Вы здесь

Две жительницы Чебаркуля стали жертвами мошенников

Две жительницы Чебаркуля стали жертвами мошенников - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
10

Накануне утром в отдел полиции обратилась женщина 1976 года рождения, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. При этом узнала она об этом совсем неожиданно. Сначала ей позвонила якобы помощник следователя и сообщила о возбужденном уголовном деле и мошенниках, подавших заявления на кредит от имени жительницы Чебаркуля. Чтобы не стать должницей по кредиту, ей предложили самой подать заявку и перевести деньги на специальный счет. 47-летняя местная жительница, которая в данный момент не работает, подала он-лайн заявку, получила кредитные деньги в размере 60 000 рублей и перевела их по указанным реквизитам. При этом ее предупредили об уголовной ответственности за разглашение информации.

Вечером в гостях у подруги, заявительница стала свидетельницей телефонного разговора знакомой с такой же сотрудницей правоохранительных органов, но ее подруга прекратила разговор и не стала общаться с незнакомцами по телефону. Только в этот момент заявительница поняла, что ее обманули.

Еще одна местная жительница, пенсионер 1949 года рождения обратившаяся в ОВД рассказала о звонке из Центробанка, в ходе которого ей сообщили, что с ее счетов списали все деньги. Женщина подробно рассказала о том, сколько счетов у нее было, в каких банках, и главное о количестве своих сбережений. Тогда «представители Центробанка» сообщили, что сейчас отправят ей точно такую же сумму, деньги нужно снять и перевести по номеру договора. И тогда все её потери будут компенсированы. Эта странная схема вызвала доверие у женщины, она сняла свои сбережения в размере 353 537 рублей в двух банках и перевела их куда было указано. При этом, в салоне связи, куда женщина обратилась с просьбой помочь ей перевести деньги, она по требованию злоумышленников соблюдала конспирацию и делала вид что общается с сыном. На этом мошенники не остановились и потребовали оформить кредит, который банк согласился выдать только под залог автомобиля. И вот когда женщина потребовала у родственников предоставить ей автомобиль – дочь привезла маму в ОВД. Но даже после общения с сотрудниками полиции женщина не осознала, что лишилась денег по собственной доверчивости.

Следователями МО МВД возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают горожан проявлять рассудительность и не верить уловкам мошенников! Нельзя производить операции по переводу своих сбережений на посторонние счета под диктовку незнакомцев по телефону.  Помните, что сохранность ваших сбережений зависит в первую очередь от ваших действий, и никаких специальных защищенных счетов не существует, а представители Цетробанка и правоохранители не звонят гражданам с предложением перевода денег или оформления кредита.

 

Специалист направления по связям со СМИ

Елена Маневич

Похожие новости