Вы здесь

Жительницу Чебаркуля шантажировали

Жительницу Чебаркуля шантажировали - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
31

В отдел внутренних дел обратилась 25-летняя жительница Чебаркульского района и сообщила о "взломе" своей страницы в социальной сети. Сотрудникам полиции девушка сообщила, что некий Сергей под угрозой распространения ее фотографий, которые она отправляла мужу в переписке, а также снимков ее паспорта и других документов, вымогает у нее 15 000 рублей.

Злоумышленник в переписке пообещал распространить ее личные фото среди знакомых, зарегистрировать ее на сайте приватных знакомств, взломать аккаунт на сайте госуслуг, а также грозился другими противоправными действиями. Полицейские выясняют обстоятельства случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем сотрудники полиции призывают граждан принять меры и защитить свои страницы в соцсетях путем установления более  сложного пароля, а также не размещать информацию, не предназначенную для широкого круга лиц.

  • Помните, что интернет-пространство хранит любое фото, попавшее туда один раз, и самое правильное – не хранить фотографии документов и личные снимки в облачных хранилищах, в том числе на страницах соцсетей и в переписке.
  • Посредством интернета действуют злоумышленники, которые в целях вымогательства денежных средств используют полученную информацию.

Похожие новости