Вы здесь

Фельдшер из Чебаркуля лишилась почти миллиона рублей, поверив мошеннику

Фельдшер из Чебаркуля лишилась почти миллиона рублей, поверив мошеннику - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37

Сотрудникам полиции, к которым 30-летняя женщина обратилась по совету своей подруги, рассказала, что стала жертвой хитроумного обмана мошенников. Накануне в течение трех часов злоумышленники разыгрывали спектакль по телефону и в мессенджере, представлялись сотрудниками спецслужб, работниками банка и специалистами в сфере безопасности и убеждали, что неизвестный подал заявку на кредит от ее имени, и хочет перевести деньги на Украину.

Рассказав по телефону о месте работы женщины, наличии банковских счетов и другие сведения о ней, они даже прислали фотографию якобы «служебного» удостоверения сотрудника службы безопасности в мессенджере. Объем сведений о ее личности, которыми владели звонящие, окончательно убедили жительницу Чебаркуля в том, что ей действительно грозит опасность остаться должником по чужому кредиту.

Под диктовку мошенников, она сама подала заявку на кредит в размере 1 000 000 рублей, а получив денежные средства, несколькими переводами отправила 945 000 рублей по указанным ей реквизитам, надеясь, что теперь деньги будут зарезервированы под погашение взятого ею кредита.

Женщина не сразу заподозрила обман, пойти в отдел внутренних дел ей посоветовала подруга, которой она рассказала эту историю. Следователю заявительница призналась, что знала о подобных схемах мошенничества, но злоумышленники были очень убедительны. В МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции предупреждают жителей города и района, что именно от ваших первоначальных действий зависит сохранность ваших сбережений! Нельзя переводить деньги под диктовку посторонних лиц по телефону, не стоит доверять документам, которые вам присылают незнакомцы в месенджерах – они поддельные и легко изготавливаются в специальных графических программах, не существует особенных, специальных, защищенных счетов – это уловки мошенников! Прекращайте разговор если вам поступает информация об оформленных на вас кредитах и самостоятельно перепроверяйте эту информацию в банке!
 

Похожие новости