Вы здесь

"Сотрудники банка" обманули женщину

"Сотрудники банка" обманули женщину - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25

Обратившись в отдел внутренних дел Чебаркуля, женщина 45-и лет рассказала, что в ходе телефонного разговора в месенджере некий «сотрудник банка» поинтересовался, меняла ли женщина номер телефона. Когда она ответила отрицательно, ей сообщили, что мошенники хотят взломать ее личный кабинет.

Следующий звонок опять поступил в  месенджере и уже «сотрудник службы безопасности по борьбе с мошенниками» предложил заявительнице установить приложение, которое поможет вычислить преступников. После некоторых манипуляций с телефоном и личными кабинетами двух банков, женщине предложили свернуть программу и сделать паузу. Спустя 15 минут, снова включив телефон, она увидела, что на ее счет из банка поступила крупная денежная сумма в размере 458 000 рублей и уже списана комиссия за предоставленный кредит.

Она связалась с банком, сообщив, что на нее оформили заем, о котором она не просила, и ей удалось остановить списание этой суммы со счета. Однако деньги с кредитной карты другого банка в размере 130 000 рублей оказались переведены на карту неизвестного ей мужчины. Приложение, которое установила женщина, оказалось программой удаленного доступа и злоумышленники контролировали все действия жительницы Чебаркуля, получив её конфиденциальные данные. Также заявительница отметила, что звонки в месенджере ей поступали с коротких номеров, принадлежащих банкам.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Стражи порядка вновь призывают горожан к бдительности и предупреждают, что сотрудники банков никогда не звонят в месенджерах, непредлагают установить программное обеспечение, и не предлагают гражданам участвовать в поимке преступников. А также сотрудники полиции
 напоминают, что мошенники используют технологию подмены номера и телефонные звонки с коротких номеров часто оказываются мошенническими.

Похожие новости