Вы здесь

В ОВД Чебаркуля служит полицейский с необычным спортивным увлечением

В ОВД Чебаркуля служит полицейский с необычным спортивным увлечением - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
38

Алексей Проскурин – призер чемпионатов по армреслингу.
На нем прекрасно сидит полицейский китель с погонами лейтенанта, и он сам обращает на себя внимание. Спортсмен с ростом 190см. выступает в категории 110 кг. Сегодня сотрудник полиции из Чебаркуля расскажет о себе и спортивном хобби, которое является его частью практически всю жизнь.
- «Я родился и вырос в с.Кундравы, Чебаркульского района. Там учился, играл во дворе в футбол с ребятами, потом в баскетбол в школьной команде, стал обладателем второго юношеского разряда. В 2008 году подполковник милиции в отставке Александр Пономарев, возглавлявший когда-то отдел участковых уполномоченных в ОВД Чебаркуля, создал в селе спортклуб «Надежда». Там мы занимались общефизической подготовкой, но и идея армреслинга у нас активно продвигалась, я стал выезжать на юниорские соревнования, регулярно становился победителем и призером» - говорит Алексей. Он очень благодарен тренеру за все знания, которые тот передал ему, мальчишке. Именно подсказки Александра Дмитриевича, все тонкости умения побеждать – научили Алексея быть лучшим.
В 18 лет, когда он окончательно увлекся армреслингом, Алексей понял, что нужны не только дополнительные тренировки, но и качественно иной подход. Тогда в арсенале юного спортсмена появились гантели, штанга, жгуты. Став студентом юрфака Южно-Уральского государственного университета, будущий полицейский ежедневно занимался в спортзале, как с тренером, так и самостоятельно. Затем последовала контрактная служба в армии, и в течение двух лет в казарме и в полях Алексей занимался на турниках, в спортивном уголке и командиры всячески поддерживали его тягу к физическому развитию. Во время службы он защищал честь военного подразделения в соревнованиях по дзюдо.
На вопрос, как был сделан выбор в пользу службы в ОВД – он отвечает просто: «Еще в 11 классе я понял, что хочу носить погоны, а потом решил, что нужно использовать свои физические возможности на пользу людям». В 2020 году, уже будучи кандидатом в мастера спорта по армреслингу, он поступил на службу в МО МВД России «Чебаркульский» и не планирует менять свою профессию, в которой есть все: и погони, и задержания, и адреналин, - все то, что интересно настоящему мужчине.
В настоящее время тренировкам уделяется пять дней в неделю, при этом Алексей категорически не приемлет вредные привычки, и заботится о качестве пищи:
- «Любимое блюдо – отбивная с картофельным пюре, по-домашнему, как готовит моя жена. Она тоже спортсменка, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Поскольку я выступаю в определенной весовой категории, приходится следить за весом. Не хочу переходить в более тяжелую весовую категорию, но и худеть, терять мышечную массу и силу, тоже не хочу. Спортивным питанием и биодобавками не увлекаюсь» - отмечает наш собеседник.
Алексей регулярно выступает на соревнованиях разного уровня, от районных до всероссийских. Так, 3 июня в с.Долгодеревенское Сосновского района состоялись соревнования «Золотой Колос» где он занял второе место. Также, он принимал участие в мультитурнире «Золотой Тигр», который проходит в Екатеринбурге и в «Кубке Танкограда» в Челябинске, в чемпионате Уральского Федерального округа.
По мнению Алексей, спорт дает выносливость, дисциплинированность и веру в собственные силы. В трудных ситуациях помогает защитить не только себя, но и товарищей.
- «Мне не приходилось применять табельное оружие. Но во время задержаний именно физическая сила и определенные знания, во многом решают успех мероприятия. Ну, вы поняли» - смеется полицейский.
В приоритетах у полицейского – стремление к профессиональному успеху, выполнение поставленных задач, а также следование девизу «меньше слов – больше дела». В спортивной жизни он тоже поставил цель – выполнить норматив «мастер спорта». Кто-нибудь сомневается, что получится? Мы – нет, таким сотрудникам полиции – все по плечу!

МО МВД РФ "Чебаркульский"

Похожие новости