Вы здесь

В центре большой семьи

В центре большой семьи - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37

Жительнице деревни Нижние Караси Хамдане Худайбердиновне Юнусовой исполнилось 90 лет. Глава Непряхинского сельского поселения Валерий Лобин такие красивые даты никогда не пропускает. Вместе с традиционным поздравлением юбиляра он организует еще и встречу с корреспондентом, чтобы на память детям, внукам и правнукам осталась газета с фотографией и рассказом о жизни и судьбе дорогого человека.

Вся жизнь в трудах и заботах
Хамдана Худайбердиновна (для русских Екатерина Ивановна) родилась на Урале, в Аргаяшском районе. Детей в семье было четверо: она и три брата. Старший погиб молодым во время Великой Отечественной войны под Ленинградом. Средние умерли от болезней, уже имея семью и детей. 
Работать Хамдана Худайбердиновна, как и большинство «детей войны», начала рано. С 14 лет трудилась на строительстве мостов, на укладке трамвайных путей в Челябинске, позднее — в колхозах — поваром и телятницей. 
Когда в 1983 году вышла на пенсию, все свое внимание и заботу направила на мужа. Глава семейства зимой плотничал, а летом работал пастухом. Дети к тому времени выросли, начали создавать собственные семьи. 
Готовить Хамдана Худайбердиновна любила и получалось у нее вкусно, и в общепите, и дома. Любимые блюда семьи — бешбармак и пельмени. «Я домой из города приезжаю, — вспоминает одна из дочерей. — По три девчонки с собой привожу. Мамка всех накормит, каждый день пельмени стряпает». 
Многие годы Хамдана Худайбердиновна пряла шерсть, вязала на всю семью носки с варежками. «Мы потеряем, она опять вяжет», — вспоминают дочери. 
Шесть детей именинницы из девяти рожденных дожили до взрослого возраста. Сегодня ее радуют три дочки, десять внуков, десять правнуков и пять правнучек.
— Девчонки у меня росли — красавицы, — говорит о своих дочерях именинница. — Нарядов не носили, не было, но лицом и фигуркой удались, на зависть ровесницам.

Первая помощница
Средняя дочь Фая, как ее все называют, живет вместе с мужем, племянниками и мамой, заботится о ней, ведет хозяйство, поддерживает чистоту в доме, готовит. Также Фая хранит в своей памяти множество фактов и историй из жизни родителей и всей семьи. Именно она припомнила и рассказала многое из того, о чем мама ее уже забыла.
Сама Фая много лет ничего не видит. Несчастный случай, который произошел в деревне Нижние Караси, круто изменил ее и другие жизни. В тот день в одном из дворов прогремел взрыв: рванул снаряд, который распиливал болгаркой предприимчивый односельчанин. 
По воле случая во дворе собралось несколько человек, все пришли вовсе не поглазеть: снаряды, привезенные с военного полигона, в том подворье пилили и раньше, ничего особенного, но у каждого нашлось какое-то дело к хозяину. Во время взрыва те, кто оказался рядом, получили серьезные травмы. Фаине посекло осколками оба глаза. Шло время, и женщина научилась все делать, опираясь на память и слух.

В 19 лет — многодетный отец
В 2014 году в семье случилось большое несчастье. Добровольно ушла из жизни младшая дочь Хамданы Худайбердиновны. Супруг дочери еще раньше погиб в автомобильной аварии. Пятеро детей остались круглыми сиротами, младшему было всего два года. 
Поэтому, когда на похороны пришли сотрудники социальных служб, чтобы определить четверых сирот на попечение государства, старший брат посоветовался с бабушкой и вместе они решили взять детей под опеку. Выяснили, что препятствий для этого нет и начали оформлять документы. В 19 лет Вадим стал многодетным отцом для своих братьев, а вскоре у него родилась дочка.
Спустя три года в канун 23 февраля Вадима вместе с женой и детьми пригласили в Москву на предпраздничную передачу «Мужское и женское». Когда дети на экране в студии увидели свой визит к родителям на кладбище, слезы покатились по их щекам. Как сказал тогда телеведущий Александр Гордон, таких искренних слез не нужно стыдиться: «Маму с папой не вернуть, а вы все вместе, это главное».
Сегодня Вадим с семьей и младшими братьями живет в соседнем, Аргаяшском районе, на родине супруги. 

Жемчужная свадьба
В день своего шестидесятилетия Хамдана Худайбердиновна выдала одну из дочерей замуж. И вот теперь, через 30 лет, вместе с маминым юбилеем Зифа отмечает и жемчужную свадьбу.
— Я своего будущего мужа совсем не знала, — рассказала Зифа. — Просто случайно встретила, и он мне почему-то понравился.
Незнакомый парень сразу сделал предложение, а девушка сразу согласилась. Родители известие о предстоящей свадьбе восприняли по-разному: мама спокойно, отцу такое скоропалительное решение не понравилось. А в итоге семья у дочки получилась крепкая.

Особенный день
День рождения бабушки — всегда большой праздник для семьи: дети, внуки, правнуки собираются вместе. Не обязательно день в день, а в ближайший выходной. Это традиция. Как и огромный ведерный самовар на столе: самый настоящий, на дровах, а не на электричестве. 
С 90-летием именинницу поздравили гости. Благодарственное письмо главы Чебаркульского района Владимира Пупырева Хамдане Худайбердиновне Юнусовой вручили глава Непряхинского сельского поселения Валерий Лобин и председатель совета ветеранов поселения Любовь Демина. 
Депутату районного Собрания Ольге Жаровой именинница обрадовалась больше, чем ее многочисленным подаркам. Ольга Валерьевна — частая гостья в этом доме, как, впрочем, и во многих других. 
Хамдана Худайбердиновна — центр большой семьи, именно она сегодня связывает воедино разные семьи: юные и взрослые внуки и правнуки приезжают сюда к доброй и приветливой бабушке. И все мечтают, чтобы это продолжалось еще очень долго.
София Соколова,
фото автора

Похожие новости