Вы здесь

Полицейские обращаются к гражданам: будьте внимательны, размещая объявления в сети Интернет

Просмотров: 
12

Часто жертвами мошенников становятся граждане, размещающие объявления о продаже на сайте «Авито».

В дежурную часть обратилась жительница Чебаркуля 1962г.р. и сообщила, что неизвестные путем обмана похитили её деньги, в сумме 106 000 рублей.

Как установили сотрудники полиции, женщина разместила объявление о продаже комнаты на популярном интернет-ресурсе и вскоре получила предложение о покупке. В беседе с неизвестными, пообещавшими оплату аванса, женщина сообщила номера своих банковских карт и персональные данные. В результате, мошенники сначала перевели ее сбережения с одной карты на вторую, принадлежащую ей же, а потом попросили вернуть деньги, якобы ошибочно отправленные. Жительница Чебаркуля перевела мошенникам более 100 тысяч рублей по указанным реквизитам, только затем обнаружила, что лишилась своих собственных сбережений.

Сотрудники полиции, в подобных ситуациях, настоятельно рекомендуют отказаться от предоплаты. Не платить самим и не соглашаться на получение предоплаты от незнакомых лиц, если вы не уверены в безопасности таких действий. Никогда и ни при каких условиях не сообщайте посторонним лицам персональные данные банковской карты: номер с оборотной стороны карты, пин-код, срок действия, Ф.И.О. владельца, а также пароли из смс-сообщений. Размещая объявление о продаже товара на различных интернет-площадках, помните, если «покупатель» отказывается оплачивать покупку наложенным платежом, или наличными при встрече, настаивая на немедленном переводе на счет карты, при этом особо не интересуется свойствами товара – это повод насторожиться!

Похожие новости