Вы здесь

В Чебаркуле участковые уполномоченные проводят профилактические беседы с пожилыми гражданами

Просмотров: 
51

Участковый уполномоченный полиции лейтенант Алексей Трошков провел беседу с горожанами, которые посещают Комплексный центр социального обслуживания «Рябинушка», и рассказал о самых распространенных схемах мошенничества.

Более двадцати пожилых жителей Чебаркуля стали участниками беседы с сотрудником полиции. Алексей Трошков рассказал о наиболее распространенных способах, которыми пользуются мошенники, чтобы обманным путем заставить человека перевести деньги, или получить доступ к счету банковской карты. Особенное внимание пожилых горожан, сотрудник полиции обратил на недопустимость предоставления конфиденциальных данных своих банковских карт посторонним и отметил, что кражи денег со счетов часто происходят из-за излишней доверчивости. Как понять, что стоит прекратить разговор по телефону, если звонящий представляется сотрудником службы безопасности?

Если вас просят назвать номер карты, CVV-код с обратной стороны карты или пароли из смс-сообщений – прекращайте разговор! Не верьте на слово, а если у вас возникли сомнения в отношении безопасности вашей банковской карты – обратитесь в подразделение банка лично или перезвоните в службу поддержки клиентов на номер, указанный на пластиковой карточке – отметил Алексей Борисович.

При совершении покупках в интернете тоже нужно соблюдать осторожность и пользоваться проверенными магазинами, имеющими хорошие отзывы других покупателей. Также, необходимо проявлять бдительность в том случае, если вы получаете сообщения с просьбой о финансовой помощи от ваших близких или друзей. Такие сообщения часто рассылают мошенники в социальных сетях или посредством смс-сообщений. Не торопитесь переводить деньги – перезвоните близкому человеку и узнайте, действительно ли ему нужна помощь.

В завершение встречи, участковый уполномоченный передал посетителям Центра памятки, содержащие советы, как не стать жертвой мошенников.

Cпециалист направления по связям со СМИ Елена Маневич

Похожие новости