Вы здесь

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности!

Просмотров: 
15

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» поступили два обращения граждан, пострадавших от действий мошенников. Жительницы Чебаркульского района лишились денежных средств на сумму более 220 000 рублей.

Одна из женщин, доверившись рекламе интернет-магазина заказала   предметы одежды, стоимостью более 4000 рублей, а на почте получила совсем не тот товар, который не соответствовал ни размером, ни качеством, ни внешним видом - заказанному в магазине. Когда сотрудники полиции вместе с заявительницей пытались найти отзывы других пользователей об интернет-магазине – ни одного отзыва обнаружено не было. Помните, что совершая покупки в интернет-магазине, необходимо проверить его надежность. Проверить информацию на сайте, адрес в строке браузера – в нем не должно быть лишних знаков, сведения о регистрации, изучить отзывы, способы оплаты и доставки. Цена в интернет-магазинах не может быть очень низкой и сильно отличаться от цены товара в других магазинах. Именно сильно заниженная цена и большие скидки заставляют покупателей совершать спонтанные и необдуманные покупки.

Вторая заявительница потеряла 224 000 рублей. Неизвестные, путем обмана заставили женщину перевести эту сумму на указанный ими номер карты, после того, как якобы представитель банка сообщил женщине по телефону о сбое в программе и ошибочном зачислении на счет карты заявительницы 200 000 рублей. Выяснилось, что на женщину 1979г.р. оформили кредит. Заявительница несколько раз переводила деньги неизвестным лицам, используя банкомат, вместо того, чтобы обратиться в подразделение банка или позвонить по номеру для обслуживания клиентов финансовой организации, который указан на пластиковой карточке.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и настоятельно рекомендуют проявлять осторожность при общении с незнакомцами по телефону! Никогда не   переводите свои денежные средства посторонним лицам, следуя их указаниям – так можно стать жертвой мошенников! В любой, непонятной для вас ситуации, связанной с банковской картой, - обратитесь в подразделение банка за квалифицированной консультацией и помощью.

Похожие новости