Вы здесь

Новые случаи мошенничества с банковскими картами

Просмотров: 
84

Сотрудники полиции продолжают проводить профилактическую работу и предупреждают чебаркульцев о непрекращающихся случаях мошенничества. Частая причина таких происшествий – невнимательность граждан, отсутствие бдительности при общении с незнакомыми людьми.

В выходные дни в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» поступили несколько обращений граждан, которые сообщили о потере денежных средств.

Житель Чебаркуля 1997г.р. утерявший банковскую карточку две недели назад, обнаружил, что 25 апреля со счета карты кем-то списаны более 5,5 тысяч рублей. Неизвестное лицо оплатило услуги телеоператора, воспользовавшись утерянной картой.

Жительница Чебаркуля 1985г.р. решила купить беговую дорожку «Torneo», стоимостью 7000 рублей, объявление о продаже которой она обнаружила в чебаркульской группе объявлений в соцсети «ВК». Продавец предложил женщине воспользоваться сайтом транспортной компании, чтобы она смогла отследить доставку заказа из Челябинска в Чебаркуль и оплатить заказ на том же сайте. Ссылку на сайт мужчина написал в сообщении. Жительница Чебаркуля перешла по ссылке, не проверила адрес сайта в строке браузера, указала реквизиты своей банковской карты и код из смс – сообщения, после чего со счета карты были списаны более 15 000 рублей. Как оказалось, мошенник направил женщину на фальшивую страницу сайта транспортной компании и завладел ее сбережениями. Имя сайта на один символ отличалось от настоящего. После списания денег, продавец удалил все свои сообщения и перестал выходить на связь.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и настоятельно рекомендуют немедленно блокировать банковскую карту в случае ее утери. При оформлении покупки в сети интернет, пользуйтесь только проверенными интернет-магазинами, проверяйте правильность написания адреса, никогда не оплачивайте покупку заранее, ваша доверчивость дает шанс мошенникам воспользоваться вашими сбережениями!

Похожие новости