Вы здесь

Операция «Оружие – 2023» в Чебаркуле

Операция «Оружие – 2023» в Чебаркуле - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
104

Ежегодное мероприятие, направленное на добровольную сдачу гражданами незаконно хранящихся оружия и боеприпасов, стартует на территории обслуживания МО МВД России «Чебаркульский» 13 марта и продлится до 1 ноября текущего года.

Участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Чебаркульский» проводят агитационную работу среди граждан, распространяют тематические листовки, информируя горожан и жителей района о проведении операции «Оружие – 2023».

Полицейские отмечают, что в период проведения мероприятия, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся предметы вооружения, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной статьями 222, 222.1, 223, 223.1 УК РФ. Лица, добровольно сдавшие оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 КоАП РФ.

В МО МВД России «Чебаркульский» обеспечен круглосуточный прием добровольно сданных гражданами предметов вооружения. Действует комиссия для приема, осмотра технического состояния предметов вооружения и определения размера вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим предметы вооружения.

Так, постановлением Правительства Челябинской области определен размер денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящихся оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, список включает в себя более 30 позиций.

Охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы и сменные стволы можно сдать за 4 000 рублей, охотничий карабин, включая обрезы из нарезного охотничьего и боевого оружия – за 7000 рублей, за огнестрельное оружие ограниченного поражения можно получить 5 000 рублей, а за газовое оружие самообороны – 2 000 рублей.

Для добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, гражданам необходимо обращаться в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» по адресу: г. Чебаркуль, ул. Мира, д.2. с заявлением на имя начальника МО МВД России «Чебаркульский» о добровольной сдаче на возмездной основе предметов вооружения, и дальнейшего их уничтожения.

Телефон дежурной части МО МВД России «Чебаркульский» (35168) 2-25-22, 02, 102 Отдел полиции работает круглосуточно.

Похожие новости