Вы здесь

Как не стать жертвой мошенников?

Как не стать жертвой мошенников? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
20

В текущем году в МО МВД России «Чебаркульский» возбуждены 16 уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество), это больше чем в прошлом году на 6,7%.

Начальник полиции подполковник полиции Александр Семенов предлагает следовать правилам:

- Во первых, нужно повышать свой уровень осведомленности о безопасном поведении в сети интернет и при разговоре с посторонними людьми по телефону, сейчас все средства массовой информации уделяют внимание этой теме. Во-вторых, следует помнить, что любой телефонный разговор с незнакомцами, который заканчивается требованием подачи заявки на кредит – это работа мошенников, особенно подозрительны повторяющиеся в течение нескольких дней звонки от «работника Центробанка», «правоохранителей», «персональных менеджеров», сообщающих об угрозе вашим деньгам.

Чаще всего злоумышленники пугают попыткой получить деньги граждан по доверенности другим лицом, при этом называют вымышленное имя получателя. Чтобы абонент не прекратил разговор, мошенники угрожают уголовной ответственностью за отказ помогать им, а также за разглашение сведений из разговора с ними.

Единственный правильный выход из такой ситуации – взять инициативу в свои руки, прекратить разговор, и самому выяснить в подразделении банка правдивость полученной информации.

Актуальными являются и такие правила безопасности, как: не сообщать реквизиты карты посторонним, не передавать ее незнакомым людям и не давать фотографировать; не переходить по ссылкам, полученным в месенджере, особенно, если это касается оплаты; не совершать покупки на сомнительных интернет-ресурсах и не переводить предоплату незнакомцам, особенно в социальных сетях и на платформах бесплатных объявлений.

Если в отношении вас и ваших близких совершено преступление – обратитесь в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» по телефонам (35168)2-25-22 или 102 Отдел полиции расположен в Чебаркуле по адресу ул.Мира, д.2, заявления принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Похожие новости