Вы здесь

Сотрудники полиции продолжают профилактическую работу с чебаркульцами

Сотрудники полиции продолжают профилактическую работу с чебаркульцами - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
32

В ходе беседы с гражданами, проходящими службу по контракту, начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Чебаркульский» подполковник полиции Александр Семенов рассказал собравшимся об основных схемах преступлений, с которыми сталкиваются чебаркульцы, подчеркнув, что злоумышленники становятся все более изощренными.

Несмотря на хитрости и уловки, к которым прибегают мошенники, вполне возможно защитить себя от совершения преступлений, отметил Александр Сергеевич, для этого необходимо помнить, что запрещено передавать посторонним данные своей банковской карты, коды из смс-сообщений, не переходить по ссылкам, полученным в мессенджерах и не открывать подозрительные файлы, не устанавливать незнакомое программное обеспечение и мобильные приложения, а также не ввязываться в сомнительные финансовые операции, обещающие баснословную прибыль.

Представители Центробанка и Бюро кредитных историй не звонят гражданам, и в случае поступления таких телефонных звонков, нужно просто положить трубку, а если остались сомнения в безопасности сбережений – обратиться в подразделение банка, чтобы развеять свои сомнения.

Также перед военнослужащими выступила девушка, которая сама попалась на уловки злоумышленников и в настоящее время признана потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве. Она рассказала свою историю и призвала всех присутствующих быть особенно бдительными, не верить незнакомцам по телефону, кем бы о ни не представлялись и даже в том случае, если называют вас по имени и отчеству. Настойчивые телефонные звонки с неизвестных номеров, требование как можно быстрее принимать решение и запрет советоваться с родными или сотрудниками банков – верный признак того, что вас атакуют мошенники, отметила выступающая.

Среди присутствующих были распространены цветные тематические листовки, подготовленные в ГУ МВД России по Челябинской области, также, аналогичные профилактические материалы размещены на информационных стендах и дверях служебных помещений в воинских частях на территории гарнизона.

Сотрудники полиции призывают всех чебаркульцев проявлять бдительность при общении с незнакомцами по телефону и не принимать
поспешных решений, помните, что именно от первоначальных действий зависит сохранность ваших денежных средств!

Похожие новости