Вы здесь

Ходить в поход надо с умом

Ходить в поход надо с умом - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
13

Помимо пляжного отдыха лето - пора пеших походов.

Первое, о чем необходимо помнить – это обязательная регистрация человека или группы. Обязанность информировать службы чрезвычайного ведомства за 10 дней до путешествия возложена на туристов постановлением Правительства Российской Федерации № 252 от 3 марта 2017 года.

Обязанность в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по России.

Постановление предписывает информировать о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу. И, как показывает практика, эта работа жизненно необходима. Ежегодно спасатели, пожарные, сотрудники других экстренных служб и волонтёры совершают выезды на поиски заблудившихся южноуральцев и гостей области…

Перед походом в лес необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • Важно предупреждать близких или друзей о том, куда вы собираетесь идти и как надолго. Сообщите примерное время планируемого возвращения, чтобы вас могли начать искать, если вы не вернётесь вовремя.
  • Не отправляйтесь в лес в одиночку! Обязательно возьмите с собой компаньона, а лучше – компанию. Решите, кто и в каком направлении пойдёт, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае, если вы заблудились, это поможет своевременно начать поиски.
  • Рекомендуется иметь при себе портативное зарядное устройство для техники, чтобы быть на связи, а также спички, воду и определенный запас продуктов питания.
  • Одеваться необходимо по погоде с учетом защиты от различных насекомых.
  • Если вы поняли, что потерялись, оставайтесь на месте. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями и обязательно звоните по номерам «112» или «101», специалисты подскажут, как себя вести в сложившейся ситуации.
  • Не паникуйте!

Похожие новости