Вы здесь

"Год прошёл спокойнее"

"Год прошёл спокойнее" - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
28
"Год прошёл спокойнее" - Южноуралец - Газета
"Год прошёл спокойнее" - Южноуралец - Газета
"Год прошёл спокойнее" - Южноуралец - Газета

В итоговом совещании приняли участие начальник 5 ПСО Андрей Рыжков, замначальника 5 ПСО Денис Миних и Александр Шляхтин. С докладами выступили сотрудники гарнизона, начальник ОНДиПР по г. Миассу Денис Невзоров, инспектор центра ГИМС Евгений Сироткин. На совещании также присутствовал заместитель начальника УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин.

Как отметил начальник 5 ПСО Андрей Рыжков, минувший год прошёл спокойнее, чем 2022: было зарегистрировано меньше лесных и ландшафтных пожаров, снизилась гибель людей. Одним из самых ярких событий для гарнизона стало открытие новой современной пожарно-спасательной части в Карабаше, которая оборудована по всем нормам. Также для нужд двух пожарно-спасательных частей закуплена новая техника, что должно привести к повышению уровня работы. За период с 30 июня по 15 ноября на территории безводных населённых пунктов Миасского пожарно-спасательного гарнизона произошло 13 пожаров:

  1. Карабашский ГО 3 пожара;
  2. Миасский ГО 5 пожаров;
  3. Чебаркульский МР 3 пожара;
  4. Уйский МР 2 пожара.

Немалое внимание в 5 ПСО уделяется профессиональной подготовке сотрудников и работников, в том числе в спортивной сфере.

В течение года проводилась спартакиада среди подразделений отряда. Пожарные соревновались в различных видах спартакиады. Первое место в спартакиаде заняла 74 ПСЧ, второе – 48 ПСЧ, третьими стали сотрудники 72 ПСЧ. На 4 и 5 месте расположились 47 ПСЧ и 29 ПСЧ соответственно. Кроме того, в Миассе более 25 лет работает секция молодёжного пожарно-спасательного спорта. В 2022 году такая секция была организована и начала функционировать в Карабаше. В сентябре в Миассе прошли традиционные ежегодные соревнования среди образовательных организаций, в которых приняли участие более 120 школьников и студентов из Миасса, Чебаркуля и Карабаша.

В прошлом году две миасские девушки – Анастасия Попова и Дарья Аблина – попали в молодёжную сборную команду Челябинской области. Анастасия Попова стала чемпионкой Уральского федерального округа в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, а также участвовала в составе сборной команды Челябинской области в Первенстве России, на котором наша команда заняла 1 место.

  • Личный состав Миаского пожарно-спасательного гарнизона принял участие в смотрах-конкурсах по различным категориям должностей и показал высокие результаты.

В конкурсе на звание «Лучший помощник начальника караула» второе место занял ПНК 47 ПСЧ Дамир Шаймухометов. Лучшим радиотелефонистом стала диспетчер ЦППС Александра Симонова. В конкурсе на звание «Лучшая пожарно- спасательная часть ГУ» миасская 47 ПСЧ заняла второе место. Их коллеги из 74 ПСЧ также стали вторыми в конкурсе на звание «Лучшая пожарно-спасательная часть по охране сельской местности ГУ». В конкурсе «Лучший пост ГДЗС ГУ» победила 47 ПСЧ. Сборная команда 5 ПСО заняла второе место в конкурсе «Оказание первой помощи и психологической поддержки».

  • Кроме того, лучшей пожарно-спасательной частью в Миасском гарнизоне стала 47 ПСЧ. На втором месте – 48 ПСЧ, на третьем – 74 ПСЧ. Миасская 29 ПСЧ стала четвёртой, 72 ПСЧ – пятой. Оценки выставлялись по таким критериям как наличие квалификационных званий, профподготовка, результаты спартакиады, среднее время тушения пожаров и т.д.

Задачи Миасского пожарно-спасательного гарнизона на наступивший год остаются неизменными: подготовка к паводкам и пожароопасному сезону, проведение профилактических мероприятий, шефская помощь учебным организациям, плодотворная работа с ветеранами службы. Кроме того, запланирован ряд мероприятий, направленный на повышение уровня подготовки личного состава и руководящего состава 5 ПСО.

Похожие новости