Вы здесь

Человеческая халатность становится причиной десятков пожаров

Просмотров: 
35

Чебаркульский городской округ и муниципальный район

За прошедшие выходные дни на территории Чебаркульского городского округа и муниципального района зарегистрировано 3 возгорания камыша в районе улицы Колхозной, деревень Малково и Мельниково. Огнеборцы тушили траву около озера Кисегач, и мусор в деревне Ключевка 2-я.

Ночью 25 апреля диспетчеру пожарной охраны Чебаркуля поступило сообщение о возгорании на улице Карпенко. Огонь охватил припаркованный легковой автомобиль «ВАЗ 2113». К месту происшествия были направлены 2 боевых расчёта 48-й пожарно-спасательной части. В результате возгорания повреждены моторный отсек и крылья авто. Пострадавших нет. Специалисты не исключают, что причина пожара кроется в неисправности электрооборудования транспортного средства.

Миасский городской округ

За прошедшие выходные дни на территории Миасского городского округа зарегистрирован 21 пожар. Огнеборцы тушили 12 травяных палов, которые произошли на улицах 8 Июля, Нахимова, Саткинской, Колесова, Азовской, 60 лет Октября, неподалёку от садовых товариществ «Восход» и «Локомотив», близ посёлка Северные печи и в селах Смородинка, Устиново. В указанный период пожарные ликвидировали 4 возгорания камыша в районе улицы Дражной, Тургоякского шоссе, в селе Устиново и садовом товариществе «Восход». Кроме того горел мусор на улице Щукина, в переулке Известковом и в посёлке Смородинка. Причиной всех происшествий стало неосторожное обращение с огнём.

Днём, 25 апреля 2020 года, на центральный пункт пожарной связи поступил тревожный сигнал с улицы Колесова. Очевидцы сообщили о запахе гари в многоквартирном жилом доме. Пламя разбушевалось в квартире на первом этаже. К месту происшествия были незамедлительно направлены 3 единицы пожарной техники. Прибывшие огнеборцы установили, что в квартире никого нет, опасность никому не угрожает и приступили к тушению. В результате возгорания уничтожена тумбочка, повреждена отделка стен. Пострадавших нет. По предварительным данным, причина пожара связана с нарушением правил технической эксплуатации электрооборудования.

Ранним утром 27 апреля за помощью к огнеборцам обратились жильцы многоквартирного дома на проспекте Октября. Они рассказали о задымлении в подъезде. Подоспевшие огнеборцы за пару минут ликвидировали возгорание на 2-м этаже. В результате происшествия повреждена входная дверь квартиры. Пострадавших нет. Причину пожара устанавливают дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Чебаркуль и Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам.

Карабашский городской округ

26 апреля карабашские огнеборцы выезжали тушение травы на улице Павлика Морозова и неподалёку от посёлка Мухаметово, восточнее улицы 1 Мая горел мусор. Причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнём.

Уйский муниципальный район

Вечером 26 апреля зафиксировано возгорание травы восточнее посёлка Мирного. Причина пожара кроется в неосторожном обращении с огнём.

Беспечное отношение к весенним палам, халатность, игнорирование правил безопасности нередко оборачиваются трагедиями. Зачастую из-за поджога сухой травы сгорают жилые дома, хозяйственные постройки и даже целые поселения, начинаются лесные и торфяные пожары. К таким происшествиям не всегда приводит целенаправленный поджог травы, но и непотушенный окурок, оставленный без присмотра костер и даже стеклянная бутылка или осколок на освещенном солнцем месте. В ветреные дни травяные палы распространяются мгновенно, их крайне сложно остановить.

Уважаемые южноуральцы, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не сжигайте сухую траву! Скошенную растительность и мусор утилизируйте в специализированные места.

Не разрешайте детям баловаться со спичками.

Во избежание перехода огня на постройки очистите от мусора и сухой травы территорию дворов, гаражных кооперативов, садовых участков.

Не бросайте тлеющие спички и окурки.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению.

Сотрудники МЧС России призывают граждан быть внимательными и осторожными. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем, звоните по номерам

«101» (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов).

Фото: z60.d.sdska.ru

Похожие новости