Вы здесь

«Божественные струны» Чебаркуля

«Божественные струны» Чебаркуля - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
54

В Чебаркуле с недавних пор существует ансамбль гусляров «Божественные струны». Что вдохновило местных жителей освоить игру на этом инструменте, каков репертуар ансамбля — мы узнали у коллектива и его у руководителя Ларисы Крыловой.

Об «Божественных струнах» горожане впервые узнали в январе нынешнего года, хотя мысль о создании ансамбля у музыкантов зрела давно.

«Идея целиком и полностью принадлежит Евгению Владимировичу Попову, - рассказывает Лариса Крылова. – Помню, он ко мне подошел и предложил стать преподавателем игры на гуслях. Это стало для меня неожиданностью. Начала отказываться, так как гусли никогда даже в руках не держала, да и инструмента у меня не было. На что он просто сказал: «У меня всё есть, Вы только приходите!».

Действительно, Евгений Попов уже более 30 лет коллекционирует гусли. «Первые приобрел в Псково-Печерском монастыре, - рассказывает музыкант и доктор. – На сегодняшний день имеется уже восемь инструментов. Меня привлек их божественный напев, который настраивает человека на умиротворенное созерцание жизни. В Библии встречается интересный момент, когда Царь Давид поет псалмы под аккомпанемент гуслей, и даже изгонял из Саула злого духа своей игрой».

Начали знакомство с инструментом, заказали сборники игры на гуслях, стали разучивать первые аккорды. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Позже присоединились Антон — сын Евгения Попова, и Егор Ивашков.

«Мы пока свое намерение создать ансамбль гусляров держали в тайне, - продолжает Лариса Петровна. – Однако по доброте душевной Егорушка рассказал о наших музыкальных экспериментах настоятелю нашего храма отцу Димитрию. Он, конечно, благословил наше начинание и предложил выступить на престольном празднике 19 августа, но мы вынуждены были отказаться, так как репертуара еще не было, а те фрагменты, которые пытались исполнять, требовали доработки».

Большую помощь новому коллективу оказал своими знаниями и умениями профессиональный музыкант Александр Федосеев. Его флейта стала украшением многих музыкальных композиций ансамбля. А вслед за ним и потянулся его сын Матвей.

«Папа мне посоветовал серьезно заняться музыкой, - признается Матвей. – Сказал, что это пригодится, например, в армии, когда я, кроме способности маршировать по плацу,  продемонстрирую еще какие-то способности, например, музыкальные. Мой папа окончил консерваторию и много лет был военным дирижером».

И вот уже к празднику Рождества Христова молодой коллектив подготовил несколько песен. Дебют ансамбля гусляров «Божественные струны» состоялся во время проведения рождественской благотворительной ярмарки в выставочном зале «Колорит».

Стоит отметить, гусли — это не только былинные сказы и духовные кантаты. С гуслями неразрывно связана и культура скоморошества. Певцы-затейники не просто развлекали толпу, но и передавали свои знания уже не открыто, а в завуалированной форме и в шутливой манере. Скоморохов приглашали на свадьбы, похороны, княжеские застолья — их выступления были неотъемлемой частью каждого празднества, пира или панихиды.

Кстати, название чебаркульскому ансамблю гусляров придумал именно Матвей Федосеев. «Такое величественное название будет затмевать нашу не очень удачную игру: кто будет спорить с Богом, когда струны божественные, - шутит молодой человек. – А если серьезно, то это, наоборот, для нас стимул играть не просто хорошо, профессионально, а божественно».

Пока молодой коллектив чебаркульских гусляров можно увидеть только на камерных мероприятиях.

«Обратила внимание, что игра на гуслях улучшает настроение и физическое состояние, - признается Лариса Крылова. – Идешь на репетицию уставший, с трудом берешь инструмент, а после — словно второе дыхание открывается. Есть у нашего коллектива уже свои традиции: молитва перед началом дела и чаепитие из самовара с домашней выпечкой».

В тот вечер, когда мы пришли к музыкантам на репетицию (а проходит она на квартире у Евгения Попова), в коллектив приняли еще одного участника – Прасковью Шабатько.

«Поначалу, когда я начала посещать музыкальную школу, особого рвения к этому занятию у меня не было, - признается девушка. – Но когда я услышала гусли, посмотрев сказку «Садко», то мне стало интересно, захотелось побольше узнать об этом инструменте и, конечно, научиться играть. Я тогда не знала, куда обратиться. Мама потом мне подсказала, к кому. И вот я здесь!»

В некоторые периоды истории гусли были вовсе запрещены. Так, с XII по XVI века инструмент считался «порочным». Священники обрекали гусляров на вечные муки, более того — среди вопросов, задаваемых исповедующемуся человеку, были такие: «Пел ли ты бесовские песни? Играл ли на гуслях?» Во время правления Алексея Михайловича Романова гусли массово сжигались. Решение было основано на том убеждении, что такая музыка прославляет языческие верования, а не христианство, тогда уже прочно укоренившееся на Руси.

Сегодня, что самое интересное, игра на гуслях привлекательна и для молодежи. Как шутит Лариса Петровна, «мы, наверное, уже скоро будем конкурс объявлять для желающих. Еще человек десять просится к нам в ансамбль».

В настоящее время коллектив готовится к Пасхальному концерту: подбираются ноты, раскладываются под каждый инструмент, под каждого исполнителя. Пусть все получится! А мы будем ждать новых встреч с ансамблем «Божественные струны» на разных площадках города и, может быть когда-нибудь, области. Да чего уж там — страны!

Ольга Полякова

Фото автора

Похожие новости