Вы здесь

263 нарушителя за 4 дня

263 нарушителя за 4 дня - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
79

Проводятся массированные проверки мест концентрации, притяжения, пребывания иностранных граждан в гостиницах, общежитиях, хостелах, а также осуществления ими трудовой деятельности на строительных объектах, рынках, местах стихийной торговли.

Только за четыре дня мероприятия по всей Челябинской области привлечено к административной ответственности 263 нарушителя миграционного законодательства.

В отношении тридцати трех иностранных граждан судами приняты решения об административном выдворении за пределы страны, двадцать семь в принудительном порядке.

Уже задокументировано 36 преступлений, возбуждено 24 уголовных дела в сфере миграции. Так, в Чебаркульском районе выявлены факты фиктивной регистрации троих граждан Азербайджана 35-летним местным жителем, а также гражданина Казахстана фиктивно поставила на миграционный учет 50-летняя жительница Чебаркульского района. На самом деле иностранцы по адресам, указанным во время регистрации, не проживали. Сотрудники полиции проводят проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

В текущем году почти в три раза увеличилось количество принятых судами решений о высылке мигрантов за пределы страны и в два раза больше возбуждено уголовных дел.

Сотрудники полиции предупреждают, что за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (статья 322.2 УК РФ) – предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет. При этом, примечание к статье указывает, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления.

Похожие новости