Вы здесь

Южноуральцам рассказали где возможна бесплатная газификация

Южноуральцам рассказали где возможна бесплатная газификация - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37

Эксперты ответили на вопросы южноуральцев и рассказали, какие земельные участки попадают под действие программы, как оформить права на участок и дом, в какие сроки можно будет получить готовые документы.

Росреестр в рамках своей компетенции оказывает содействие органам власти и региональным операторам газификации в скорейшем вводе в эксплуатацию объектов сетей газораспределения, подходящих к земельным участкам граждан, а также проводит консультирование населения по вопросам оформления недвижимости.

На минувшей неделе состоялась серия встреч с гражданами в ряде районов Челябинской области по разъяснению вопросов о действии программы догазификации, инициированной Президентом РФ В.В. Путиным. Организатором мероприятия выступило АО «Газпром газораспределение Челябинск». Подобные встречи с населением являются отличной возможностью обратиться за помощью к экспертам и получить ответы на актуальные вопросы.

В рамках госпрограммы бесплатно подвести газ можно только до тех земельных участков, дома на которых стоят на кадастровом учете и в отношении объектов зарегистрировано право собственности. Поэтому в ходе консультирования граждан работники Катав-Ивановского и Кусинского отделов Управления Росреестра особое внимание уделили порядку обращения в ведомство за проведением учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости и сроках оказания госуслуг. Они также ответили на вопросы местных жителей. В частности, от южноуральца из села Злоказово Кусинского района поступил вопрос о регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок на основании «старых» документов. Его односельчанина интересовал порядок уточнения границ земельного участка и оформления прав на землю. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения и рекомендации в соответствии с действующими нормами законодательства.

Ольга Смирных, руководитель Управления Росреестра по Челябинской области: «Одним из условий госпрограммы по газификации является наличие у граждан документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом. Если же соответствующих документов нет, то необходимо сначала оформить земельный участок и дом, то есть поставить объекты недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Только после того, как права на них будут оформлены в установленном законом порядке, собственники смогут направить заявку на бесплатную газификацию.

Отмечу, что регистрация прав на земельный участок и дом будет полезна не только при проведении газификации. С зарегистрированными правами на недвижимость собственники смогут избежать земельных споров с соседями и совершать с участком любые операции и сделки без лишних проблем. Также наличие в ЕГРН актуальных сведений о характеристиках участка позволит корректно определить его кадастровую стоимость».

Антон Лебедев, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Челябинск»: «Газификация и догазификация – одни из важнейших социальных проектов, реализуемых сегодня в Российской Федерации. Проекты, которые делают жизнь людей комфортнее, создают новые стимулы для бизнеса, способствуют социально-экономическому развитию регионов страны. Наша цель к концу текущего года – исполнить как можно больше договоров на догазификацию, поэтому вместе с представителями региональных властей мы дополнительно усиливаем работу с потенциальными заявителями на участие в программе догазификации, рассказываем о плюсах сетевого природного газа как экономичного, эффективного и экологически чистого топлива, а также о мерах поддержки при газификации жилья, действующих в субъектах».

 

 

Похожие новости