Вы здесь

Застройщикам напомнили о электронной регистрации прав

Застройщикам напомнили о электронной регистрации прав - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
30

И.о. руководителя регионального Росреестра Ольга Юрченко приняла участие в большом мероприятии для застройщиков, которое состоялось в челябинском «Доме архитектора». Выступая перед компаниями строительной отрасли Южного Урала, Ольга Юрченко рассказала о преимуществах электронной формы обращения за регистрацией прав.

Представитель Управления Росреестра также напомнила собравшимся, что действующим законодательством в сфере долевого участия и государственной регистрации недвижимости предусмотрена возможность представления застройщиками в электронном виде документов для проведения регистрации прав на вводимые в эксплуатацию помещения в МКД как принадлежащие застройщикам, так и дольщикам.

Для оформления прав застройщика необходимо представить заявление о регистрации прав, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (необязательно, можно запросить самостоятельно), справку о том, что строительство проводилось за счет собственных средств без привлечения инвесторов и оплатить госпошлину.

«После передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки его на кадастровый учет, застройщик может подать без доверенности документы для проведения государственной регистрации прав за дольщика, для этого застройщик осуществляет перевод передаточного акта в форму электронного образа документа путем сканирования и заверяет его усиленной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени застройщика. Для проведения регистрации прав дольщика в электронном виде направляется заявление, передаточный акт, подтверждение оплаты госпошлины» - отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко.

Кроме того, на конференции "Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы" внимание застройщиков было обращено на недавние изменения законодательства - с 01.09.2022 Федеральным законом от 06.12.2021 № 408-ФЗ внесены изменения в порядок представления документов для проведения кадастрового учета и регистрации прав на вводимые в эксплуатацию здания/сооружения.

Похожие новости