Вы здесь

Регистрация недвижимости в режиме онлайн

Просмотров: 
5

Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет гражданам и юридическим лицам порядок получения усиленной квалифицированной электронной подписи.

Ранее Управление уже информировало своих заявителей, что для обеспечения сохранности жизни и здоровья граждан в условиях пандемии, в целях снижения физических контактов рекомендуется отдавать предпочтение получению государственных услуг Росреестра в электронном виде. Подписать при этом необходимые документы можно только с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Получить сертификат такой электронной подписи можно в созданном на базе Федеральной кадастровой палаты Удостоверяющем центре.

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты Челябинской области начал свою деятельность с марта 2017 года. За время работы выдано около 500 сертификатов УКЭП. Несмотря на временное изменение некоторыми ведомствами формата работы с гражданами в период с 6 по 30 апреля, Удостоверяющий центр ФКП свою деятельность не приостанавливает и формат работы не меняет.

Для получения сертификата электронной подписи необходимо пройти регистрацию на сайте Удостоверяющего центра (http://uc.kadastr.ru), далее в Личном кабинете сформировать запрос на выпуск сертификата и ввести все необходимые сведения, а также загрузить подтверждающие документы (копии ИНН, СНИЛС, паспорт). Индивидуальные предприниматели также указывают основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физлица в качестве ИП, представители юридических лиц — документы, которые подтверждают полномочия на действия от имени юрлица. После этого необходимо оплатить услугу и посетить любой офис Кадастровой палаты для подтверждения личности и предоставления оригиналов документов. Стоимость создания и выдачи УКЭП в электронном виде составляет от 700 руб. После изготовления сертификат будет доступен для скачивания в Личном кабинете на сайте Удостоверяющего центра.

Отметим, что при наличии всех необходимых документов электронную подпись можно получить в день обращения в Кадастровую палату. Жители г. Челябинска могут получить услугу по адресу: ш. Металлургов, д. 35 Б. Срок действия сертификата — 15 месяцев.

Более подробную информацию о получении УКЭП в Челябинской области можно получить в Кадастровой палате: по телефону 8 (351) 728-75-00 (доб. 2284) или по электронной почте it74@74.kadastr.ru. Для уточнения ближайшей даты и времени приема для проведения процедуры удостоверения личности с заявителем связывается сотрудник Удостоверяющего центра. Во время прохождения процедуры сотрудниками центра принимаются все меры предупредительного характера, в том числе обязательно используются средства индивидуальной защиты.

Для справки: Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории Российской Федерации. Ранее применялось понятие ЭЦП (электронная цифровая подпись), в настоящее время законодатель использует только понятие УКЭП. С помощью сертификата электронной подписи можно в режиме онлайн - не выходя из дома - зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, получить сведения из ЕГРН, ИНН, заполнить анкету для переоформления паспорта, отследить штрафы ГИБДД, подать заявление для поступления в вуз и получить многие другие государственные услуги.

Похожие новости