Вы здесь

Внимание! Лесные пожары!

Внимание! Лесные пожары! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
40

В связи с сухой жаркой погодой в Челябинской области сохраняется высокий класс пожарной опасности и продолжает действовать особый противопожарный режим.

С начала пожароопасного сезона, за период с 10 апреля 2023 года по 01 июня 2023 года , на территории Чебаркульского городского округа ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 40,2 гектаров и 28 ландшафтных пожаров на площади 17 гектаров.
Чаще всего пожары в лесу возникают по вине человека , от оставленных туристами костров, сельскохозяйственных палов, которые устраивают местные фермеры, при сжигании сухой травы и мусора , в местах пикников, сбора грибов и ягод , во время охоты . Оставляют в лесу промасленный бензином , керосином обтирочный материал. Нередко лес вспыхивает от не затушенных окурков, выброшенных из окон проезжающих мимо автомобилей или поездов. Природным фактором для возникновения лесного пожара может стать гроза или самовозгорание лесного хлама: если лес замусорен бутылками и осколками стекла, в солнечную погоду они фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. В теплые выходные дни в лесах, расположенных к населенным пунктам, число лесных пожаров возрастает катастрофически.

Если пожар застиг вас в лесу, необходимо:
• Прикрыть голову верхней одеждой, а лицо влажной тряпкой.
• Пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня, используя поляны, просеки, дороги, реки, ручьи.
• Если невозможно уйти от пожара, войдите в ближайший водоем, накройтесь мокрой одеждой.
• Сообщите о случившемся по № 101 или №112.

Откажитесь от пикников на природе - вход и въезд в леса сейчас строго запрещен! Если вы турист, охотник, рыбак, садовод воздержитесь от разведения огня!

Инструктор по противопожарной профилактике МКУ ЕДДС Чебаркульского городского округа Ирина Дьяченко.

Похожие новости