Вы здесь

Лесной пожар на территории Ильменского заповедника ликвидирован

Просмотров: 
64

4 дня сотрудники МЧС, специалисты областной службы спасения и Главного управлениям лесами Челябинской области вели бой с огненной стихией на территории Ильменского государственного заповедника.

 Тушение возгорания осложнялось горным рельефом местности и каменистой поверхностью. Огнеборцы подбирались на автомобилях максимально близко к очагам, затем пересаживались на квадроциклы или шли пешком. Для тушения пожара использовались ранцевые огнетушители и воздуходувки. Проведена дополнительная опашка кромки пожара с юго-восточной и северной стороны.

 Для тушения такого крупного и сложного лесного пожара привлекались силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Миасского поисково-спасательного отряда, а также Ильменского заповедника. Большую помощь оказывали представители Миасского городского округа. Кроме того, для качественного мониторинга обстановки и развития пожара был привлечена беспилотная летательная авиация «чрезвычайного» ведомства.

 Совместными усилиями стихию удалось усмирить. Пожар ликвидирован на площади 135 гектар. Несмотря на это, специалисты продолжают следить за обстановкой, чтобы предотвратить повторное возгорание.

 Наиболее вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём, из-за которого произошло возгорание сухой растительности и лесного массива. Сотрудники МЧС напоминают, что на всей территории всей Челябинской области действует особый противопожарный режим. Все граждане и руководители организаций должны знать, что въезд в лес, разведение костров и выжигание сухой растительности в этот период под запретом!

 Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа: на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей. Аналогичные действия, приведшие к ущербу более чем 250 тысяч рублей – могут привести к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 1 года!

 С начала пожароопасного периода в Челябинской области уже составлено более 380 протоколов об административных правонарушениях…

Похожие новости