Вы здесь

В школах Чебаркуля полицейские проводят профилактические беседы

В школах Чебаркуля полицейские проводят профилактические беседы - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
17
В школах Чебаркуля полицейские проводят профилактические беседы - Южноуралец - Газета

В ходе беседы с родителями в школе №76 инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Ирина Самокрутова напомнила мамам и папам об ответственности за бесконтрольное нахождение детей на улице в темное время суток, так как именно в этот период увеличивается число правонарушений, совершаемых подростками, а также в отношении них. Если в семье не принимают мер и несовершеннолетний находится на улице после 10 часов вечера, то родители могут быть привлечены к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

Также, присутствующих проинформировали о случаях мошенничества и призвали к бдительности, дав практические советы, как противостоять злоумышленникам.

О необходимости беседовать с детьми о ПДД рассказала чебаркульцам инспектор по пропаганде безопасности движения ОГИБДД старший лейтенант полиции Елена Елисеева. Она продемонстрировала собравшимся видеозаписи и фотографии с мест ДТП, рассказала о причинах происшествий и напомнила об обязанности водителей заботиться о безопасности детей в салонах автотранспортных средств и пользоваться детскими удерживающими устройствами.

Во время встреч с детьми в школах №4 и №11, стражи порядка призвали детей бережно и с уважением относиться к мемориальным объектам и памятникам, рассказав об их значении для горожан, а также предупредив об уголовной ответственности за осквернение зданий, сооружений и порчу имущества.

Полицейские напомнили о недопустимости использования пиротехнических изделий самостоятельно без взрослых. Не соблюдая меры безопасности, можно причинить вред как себе, так и окружающим, повредить чужое имущество.

Чтобы каникулы прошли без дорожно-транспортных происшествий, стражи порядка призвали юных горожан соблюдать Правила дорожного движения, правильно переходить проезжую часть и кататься только с тех горок, склон которых направлен в противоположную от проезжей части дороги сторону.

Похожие новости