Вы здесь

Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
30

«Обучающиеся должны участвовать в общественно полезном труде»

Скорректированы положения ч. 4 ст. 34 Закона об образовании.

РАНЕЕ  в законе  устанавливался ЗАПРЕТ  на привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

ТЕПЕРЬ в законе  закреплено, что привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства
(Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 479-ФЗ ).

Кроме того, вновь принятым законом к обязанностям обучающихся дополнительно отнесены:
- обязанность поддерживать в образовательной организации чистоту и порядок;
- и обязанность участвовать в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда (с учетом возрастных и психофизических особенностей).

К  компетенции образовательной организации отнесена такая задача, как содействие добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде.

Эти изменения вступили в силу 4 августа 2023 года.

К сведению: рассматриваемым законом также предусмотрено возвращение серебряных медалей для выпускников, а также скорректировано название предмета ОБЖ.

Эти поправки вступают в силу 1 сентября 2023 года и 1 сентября 2024 года соответственно.

 

«Участникам СВО и их детям разрешили переводиться с платного обучения на бесплатное»

Участникам СВО и их детям разрешили переводиться с платного обучения на бесплатное.

Такое право появилось у них с 1 сентября – для его реализации будет достаточно подать заявление, прикрепив документ, подтверждающий право на перевод.

Но необходимо соблюдение ряда условий – отсутствие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

 

Старший помощник Чебаркульского городского прокурора Инна Нуштаева

Похожие новости