Вы здесь

Обман по видеосвязи становится популярнее

Обман по видеосвязи становится популярнее - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
91

Женщина никому не сообщала коды из смс, однако дала доступ к экрану своего мобильного по видеосвязи. Это уже второй случай мошенничества посредством функции "демонстрация экрана" в городе и районе, о котором стало известно полиции.

В отдел внутренних дел Чебаркуля обратилась жительница Филимоновского сельского поселения и рассказала, что получила уведомление из банка о том, что должна оплатить кредиты, оформленные в конце прошлого года, однако заявительница была уверена, что не оформляла никаких займов. При этом 44-летняя женщина, работающая в детском саду, вспомнила, что она общалась в мессенджере с представителем банка, который предупреждал ее о попытках мошенников оформить кредиты от ее имени. Заявительница уточнила, что доброжелательный собеседник попросил включить видеосвязь, нажать какие-то кнопки на экране телефона, после чего стали поступать смс-сообщения с кодами.

Женщину это не встревожило, так как она была уверена, что ее защищают от злоумышленников. Позвонить в банк самостоятельно на «горячую» линию она не догадалась. Лже-сотрудник банка сообщил, что ему не нужно сообщать эти коды, потому что это секретная информация. В результате выяснилось, что от имени женщины оформлены 2 кредитные карты по 100 000 рублей каждая, кредит в размере 517 000 рублей, все деньги уже переведены на дебетовые карты, оформленные также на нее, и сняты через банкоматы, расположенные в других городах России.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража).

Сотрудники полиции вновь призывают граждан не отвечать на подозрительные звонки в мессенджерах, помните, что представители госорганов и банков не используют их для звонков гражданам! Просьбы незнакомцев перейти на видеосвязь и подключить дополнительные функции мессенджера должны насторожить! Самое правильное в такой ситуации – прекратить разговор.

Похожие новости