Вы здесь

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактический мероприятия

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактический мероприятия - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
63
Инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактический мероприятия - Южноуралец - Газета

В целях совершенствования механизма межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений совершаемых несовершеннолетними, в феврале 2022 года сотрудниками МО МВД России «Чебаркульский» принято участие в совместной акции «Дети улиц», кроме этого, сотрудниками полиции проведены целевые мероприятия «Правонарушитель», «Стоп, алкоголь», «Защита» и ОПМ  «Профилактика».

  - Такие мероприятия мы проводим на постоянной основе. Их основная задача - предупреждение безнадзорности, недопущение совершения подростками повторных правонарушений и преступлений, а также в целях противодействия вовлечению подростков в антиобщественные действия, - отмечает начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России "Чебаркульский" подполковник полиции Светлана Савельева.

Во взаимодействии с представителями органов системы профилактики полицейские провели профилактические беседы, посетили семьи, состоящие на профилактических учетах. Инспекторы ПДН рассказали детям и их родителям о правах и обязанностях, а также ответственности за совершение правонарушений, возрасте наступления такой ответственности и негативных последствиях. Также, сотрудниками полиции были проведены мероприятия, направленные на выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных действий.

- На территории Чебаркуля и Чебаркульского района полицейские выявили 4 факта реализации алкогольной продукции  несовершеннолетним, составлены протоколы по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ в отношении продавцов, допустивших нарушение  законодательства. Напомню, что штраф за данное деяние для граждан составляет от 30 до 50 000 рублей, - добавила Светлана Владимировна.

Кроме этого, стражи порядка выявили лиц вовлекших подростков в распитие алкогольной продукции и потребление табака. Составлены три протокола по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ в отношении местных жителей, двух мужчин и одной женщины, которые распивали алкогольную продукцию совместно с несовершеннолетними, и составлен один протокол по части 1 статьи 6.23 КоАП РФ в отношении жителя Чебаркульского района за вовлечение им в употребление табачных изделий несовершеннолетнего.  Гражданам грозит наказание в виде административного штрафа в размере до 3000 рублей.

 При проведении рейдовых мероприятий на обслуживаемой территории полицейскими выявлены факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей: составлены 31 протокол по статье 5.35 КоАП РФ в отношении родителей и законных представителей несовершеннолетних. Материалы переданы на рассмотрение в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чебаркульского городского округа и Чебаркульского муниципального района.

Как отметила Светлана Савельева, меры профилактического воздействия приносят свой результат, - преступлений, совершенных подростками, за истекший период года не зафиксировано. Инспекторами по делам несовершеннолетних, вместе с педагогами и социальными работниками, другими представителями органов системы профилактики продолжается работа, направленная на предупреждение, пресечение правонарушений со стороны подростков, а также выявление лиц, склоняющих несовершеннолетних к совершению противоправных действий.

  Если вам известны факты семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми в семьях, или вы обладаете информацией  о  вовлечении несовершеннолетних взрослыми  в совершение  антиобщественных  действий либо преступлений, вы можете обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних по телефонам (35168) 9-71-12, 9-71-09, 9-71-10 или в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» по телефону (35168) 2-25-22 или 102 с мобильного телефона.

Похожие новости