Вы здесь

Губернатор озвучил на Госсовете ряд важных инициатив

Просмотров: 
40

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета при президенте Владимире Путине по стратегическому развитию и национальным проектам, где и озвучил ряд инициатив, призванных помочь региональным бюджетам стать более устойчивыми

Алексей Текслер поблагодарил Президента за принятые на федеральном уровне решения, в частности за существенное смягчение бюджетной политики в отношении региональных финансов и за поддержку регионов в объеме трёхсот миллиардов рублей. Также Алексей Текслер озвучил ряд предложений, касающихся бюджетной политики:

  1.  регионам, где общий объем госдолга это позволяет, нужно увеличить предельный дефицит бюджета с 10 до 15% от собственных доходов. Для этого не нужно менять законодательную базу. 

  2.  Для выполнения национальных целей (задач нацпроектов) предлагается:
    — при долгосрочном планировании рассмотреть увеличение нецелевой поддержки субъектов; 
    — предусмотреть ежегодную индексацию размеров дотации на выравнивание бюджетов субъектов;
    — рассмотреть возможность передачи на федеральный уровень части полномочий по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения (на детей и на неработающих пенсионеров).
  3.  При реализации нацпроектов  компенсировать или софинансировать из федерального бюджета регионам расходы на выполнение дополнительных федеральных задач. «Принцип увязки принимаемых решений с их софинансированием должен быть обязательным», - подчеркнул губернатор.
  4.  Для стимулирования субъектов к развитию собственных доходов важно:
    — устранять демотивирующие факторы бюджетной политики (отложить решение о снижении уровня выравнивания бюджетной обеспеченности с 1 до 0,9);
    — решение это было принято до пандемии, целоесообразно его сдвинуть до преодоления ее последствий – на 3 года. 
    — не лишать регионы  федеральной поддержки, как только они перестают быть дотационными, предусмотрев при росте доходного потенциала плавный переход;
    — повышать самостоятельность субъектов в регулировании  налогами, зачисляемыми в региональные и местные бюджеты;
    — в проработке инициатива по предоставлению субъектам федерации и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых.

Похожие новости