Вы здесь

Алексей Текслер провел совещание с представителями продовольственного рынка в регионе.

Алексей Текслер провел совещание с представителями продовольственного рынка в регионе. - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
73
Алексей Текслер провел совещание с представителями продовольственного рынка в регионе. - Южноуралец - Газета
Алексей Текслер провел совещание с представителями продовольственного рынка в регионе. - Южноуралец - Газета

Алексей Текслер: «Руководством страны поставлена задача обеспечить надежное функционирование нашей экономики в условиях санкций и агрессивных мер со стороны Запада.  Это актуально и для сферы производства и сбыта продуктов питания».

Необходимо:

  •  обеспечить стабильное, бесперебойное снабжение продуктами питания и товарами первой необходимости, не допустить немотивированного роста цен, обеспечить постоянный мониторинг цен и запасов; 
  •  обеспечить бесперебойную работу всех предприятий АПК, работу распределительных баз, складов, магазинов и всего ретейла.

 Алексей Текслер:  «Основное направление совместной работы  – минимизация  негативного воздействия санкций, обеспечение бесперебойной работы агрохолдингов и хозяйств, важно продолжить реализацию приоритетных инвестпроектов, не допустить сокращения работников и снижения уровня жизни на селе. Мы готовы рассматривать и обсуждать дополнительные меры поддержки наших аграриев и сельхозтоваропроизводителей,  готовы усиливать работу по укреплению внутриобластных и межрегиональных кооперационных связей, готовы работать вместе с вами по поиску и замене поставщиков смежной продукции в других дружественных странах. Соответствующие поручения даны экономическому и аграрному блокам областного правительства».

 При этом, отметил глава региона, область достаточно подготовлена в аграрном секторе благодаря тому, что еще 15 лет назад начала реализовывать программу импортозамещения, а за последние 8 лет регион смог сформировать устойчивое производство сельхозпродукции и готовых продуктов питания. Сейчас Челябинская область входит по целому ряду значимых показателей в десятку лидеров в российском АПК, а по переработке – в ТОП-5 российских регионов.  

  •  На федеральном уровне АПК поддержат льготными кредитами, индексацией процентной ставки;  до конца марта в регионы поступят дополнительные субсидии для хлебопёков, летом – для животноводов на закупку кормов; увеличен объём поставок удобрений по фиксированным ценам.
  •  На региональном уровне в этом году в бюджете утверждено увеличение поддержки основных отраслей АПК. 
  •  Для работы и выработки необходимых мер создан оперштаб, его возглавил заместитель губернатора Сергей Сушков.

Похожие новости