Вы здесь

Алексей Текслер озвучил приоритетные задачи.

Алексей Текслер озвучил приоритетные задачи. - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
19
Алексей Текслер озвучил приоритетные задачи. - Южноуралец - Газета
Алексей Текслер озвучил приоритетные задачи. - Южноуралец - Газета
Алексей Текслер озвучил приоритетные задачи. - Южноуралец - Газета
Алексей Текслер озвучил приоритетные задачи. - Южноуралец - Газета

Глава региона озвучил приоритетные задачи.

  • Достичь в текущем году полного исполнения национальных проектов (а также региональных и муниципальных программ), использовать для этого на 100% выделенные средства областного и федерального бюджетов. По итогам 2022 года Челябинская область входит в топ регионов по исполнению нацпроектов, занимает первое место в УрФО.  С начала года финансирование нацпроектов началось, большая часть средств приходится на закупки. Заключить контракты нужно до 31 марта.
  •  Активизировать работу в сфере строительства в муниципалитетах. Эта отрасль дает мощный стимул экономике. По прошлому году достигнуты хорошие результаты: ввели в эксплуатацию почти 1,9 млн кв. м жилья, побили рекорд в индивидуальном строительстве – более 1 млн кв.м, активно расселяли аварийный фонд. В этом году работу нужно продолжить: заранее готовить участки, использовать механизмы господдержки для строительства в рамках инфраструктурного меню, работать по проектам комплексного развития территорий. 

Отдельно глава региона затронул вопрос сокращения в регионе объектов незавершенного строительства. В нормативную базу на федеральном уровне внесены изменения, до конца следующей недели будет утверждена аналогичная «нормативка» на областном уровне, это позволит решить проблему незавершенных объектов. В прошлом году таких объектов выявлено1600, из них около 40% по факту построены, но не проведена их регистрация, объекты не переданы в эксплуатацию. Алексей Текслер поручил оперативно провести инвентаризацию, зарегистрировать, актуализировать планы по завершению строительства с учетом целесообразности достройки и т.д. 

  • Продолжить работу по благоустройству муниципалитетов. Срок сдачи всех объектов – 1 сентября 2023 г. 
    В прошлом году благоустроили 140 дворовых и 125 общественных территорий. В этом - планируется привести в современный вид 89 дворов и 105 общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 

«Общий объем средств у нас по этой программе сохранен, плюс порядка 500 различных объектов (не только по благоустройству, но оно превалирует) по программе инициативного бюджетирования. Важно вовремя заключить контракты, в августе работы завершить и к 1 сентября сдать»,  - сказал Алексей Текслер.   

 Глава региона поставил задачу главам проинформировать население о новой мере поддержки семей с детьми-инвалидами. С 1 января более чем в три раза увеличен максимальный размер компенсации на реабилитацию - до 100 тысяч рублей. Родители сами выбирают: получить компенсацию (в виде возмещения оплаты реабилитации) или взять сертификат, по которому услуги сразу оплачиваются организации. 

«Механизм сертификатов надо использовать и для расселения детей-сирот старшего возраста, у многих есть свои семьи. Сертификат позволяет использовать еще дополнительные программы поддержки, добавить свои средства и приобрести более комфортное жилье. Это более гибкий механизм. Договорились на эти цели выделить дополнительные средства», - отметил губернатор.

 Принять меры по сокращению смертности на дорогах. В январе этого года на фоне снижения количества ДТП и раненых количество погибших людей увеличилось. Министерству общественной безопасности совместно с Госавтоинспекцией поручено проанализировать ситуацию, а также выяснить, что можно сделать для усиления безопасности людей. Главам совместно с миндором - реализовать выработанные меры по совершенствованию безопасности на дорогах.

Похожие новости