Вы здесь

Житель Чебаркульского района будет привлечен к ответственности за ложный донос

Житель Чебаркульского района будет привлечен к ответственности за ложный донос - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
53

В отдел внутренних дел Чебаркуля с заявлением обратился 68-летний житель Чебаркульского района и сообщил об угоне автомобиля «Лада Калина». Однако в ходе общения с сотрудниками полиции мужчина стал путаться и вскоре признался, что умышленно сообщил о преступлении, доподлинно зная, что его не было. Заявитель признался, что хотел избежать наказания за передачу управления своим автомобилем другому мужчине, который не имел права управлять автомобилем.

Днем ранее, работая по надзору за дорожным движением в с.Непряхино Чебаркульского муниципального района, инспекторы ДПС Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» остановили автомобиль «Лада калина», водитель которого, молодой человек 1994 года рождения не смог предоставить водительские права. В ходе разбирательства сотрудники полиции выяснили, что 29-летний мужчина не получал водительское удостоверение, а в автомобиле оказался по просьбе своего знакомого, отправившего его в магазин за спиртными напитками. Водитель был отстранен от управления, автомобиль помещен на специализированную автостоянку. Также, в отношении водителя составлен протокол по статье 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, не имеющим права его управления).

Владелец автомобиля, несмотря на то, что сотрудники полиции предупредили его об ответственности за сообщение ложных сведений, написал заявление и заверил его собственноручной подписью.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции напоминают о предусмотренной законодательством Российской Федерации уголовной ответственности за совершение ложных сообщений о преступлениях:  в зависимости от тяжести деяния, судом может быть назначено наказание от штрафа в размере до 120 000 рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.   

 

Похожие новости