Вы здесь

Сотрудники полиции рассказывают о самых распространенных преступлениях и о том, как не стать жертвой злоумышленников

Просмотров: 
38

Самыми распространенными преступлениями сегодня являются кражи и мошенничества. В текущем году возбуждены 157 уголовных дел по фактам краж и 43 – по фактам мошенничества. Имущественные преступления составляют почти половину от всех зарегистрированных преступных деяний. О том, как не допустить совершения противоправных деяний рассказывает начальник отдела уголовного розыска подполковник полиции Александр Семенов:

- Предметами преступного посягательства становятся мобильные телефоны, денежные средства, электроинструменты, а также велосипеды и имущество дачников. Осенью и весной увеличивается количество заявлений о кражах из садовых домиков, в связи с тем, что участки остаются без контроля владельцев. С наступлением теплого времени года увеличивается число заявлений о кражах велосипедов. Кроме этого, происходят кражи инструментов и стройматериалов из строящихся домов, происходят кражи в магазинах и на рынках. Единственный способ уберечь себя от имущественных преступлений – организовать контроль за сохранностью своего имущества и не оставлять его без присмотра. Велосипедисты должны пользоваться крепкими велосипедными замками, не оставлять свою технику в подъездах. Во избежание краж личного имущества из квартир – не пускайте в жилище посторонних лиц. В случае отъезда – попросите присмотреть за квартирой своих родственников, воспользуйтесь услугами охранных организаций и подключите сигнализацию. Во избежание краж личного имущества из ручной клади в местах массового скопления людей ценные вещи располагайте в центральной части сумки, держите их в закрытом на молнию кармане одежды, не привлекайте внимание окружающих к содержимому кошелька, держите крупные купюры отдельно от мелких. Не храните записку с пин-кодом банковской карты там же, где находится карта, обращайте внимание на людей, которые встают слишком близко к вам. Помните, что сумка всегда должна быть на виду.

Чтобы не стать жертвой мошенников помните о том, что никогда нельзя сообщать персональные данные банковских карт посторонним. Нельзя верить на слово неизвестным, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают о списании денежных средств со счета вашей карты. Помните, что сотрудники банка никогда не запрашивают конфиденциальных сведений и информацию из смс-сообщений от банка. Также, в последнее время, к нам поступают сведения о попытках мошенничества, при которых используется схема «Ваш родственник попал в беду». Чебаркульцам поступают звонки от неизвестных, которые представляются правоохранителями и требуют деньги за прекращение уголовного преследования родственника. В таких случаях, необходимо, во-первых – сообщить в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» по телефону 02, (35168) 2-25-22 или 102 с мобильного телефона, во-вторых – перезвонить родственнику и убедиться в том, нуждается ли он в помощи, но ни в коем не случае не торопиться расстаться со своими сбережениями!

Обращения и заявления граждан о противоправных деяниях принимаются в МО МВД России «Чебаркульский» (ул.Мира, д.2) круглосуточно. Кроме этого, о преступлениях можно сообщить при помощи электронного сервиса на сайте ГУ МВД России по Челябинской области в разделе «Для граждан» - «Прием обращений», а также по телефону «горячей» линии системы МВД – (351)268-85-94.

Похожие новости