Вы здесь

Сообщить о преступлении можно круглосуточно

Сообщить о преступлении можно круглосуточно - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
30

Возбуждены 317 уголовных дел, вынесено 184 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как признаков состава какого-либо преступления в событии не установлено. Напомним, что с заявлением о преступлении граждане могут обратиться в любое правоохранительное ведомство, а не только в полицию.Вместе с тем, все сообщения граждан о преступлениях и происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также их полноты и формы предоставления, принимаются в любом отделе внутренних дел круглосуточно независимо от территории оперативного обслуживания.

При обращении в ОВД, сообщение о преступлении, происшествии может быть подано письменно либо устно непосредственно сотруднику полиции, по телефону или иному виду связи.

При этом информация не должна содержать заведомо ложных сведений. Заявитель предупреждается об  уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

При личном обращении с информацией о преступлении непосредственно в дежурную часть полиции сотрудник обязан принять у гражданина заявление, выдать подтверждающий документ - талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем данное сообщение, а также регистрационный номер и дата регистрации сообщения. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер. Заявитель расписывается в получении талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

При поступлении сообщения о преступлении по телефону, сотрудник полиции обязан представиться, уточнить обстоятельства происшедшего, данные заявителя, зарегистрировать сообщение и организовать его проверку.
Стоит обратить особое внимание на то, что сообщение гражданином своих полных данных, точного адреса и обстоятельств происшествия имеет важное значение: это поможет сотрудникам полиции своевременно отреагировать на сообщение и принять безотлагательные меры к задержанию правонарушителя.

Отдел внутренних дел в Чебаркуле расположен по адресу - ул.Мира, д.2, телефон дежурной части (35168) 2-25-22, 102, также сообщения о происшествиях принимаются ЕДДС по телефону 112 Прием заявлений граждан осуществляется круглосуточно.

Похожие новости