Вы здесь

Сел за руль пьяным снова

Сел за руль пьяным снова - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
73

Согласно ч.1 ст.104.1 УК РФ при постановлении обвинительного приговора суд помимо назначения наказания вправе конфисковать имущество осужденного (принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства) в том числе: орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортные средства, принадлежащего обвиняемому и использованные им при совершении преступлений. С недавних пор данная норма закона стала применяться Чебаркульским городским судом и по делам связанным с нарушением Правил дорожного движения.

Так, 7 ноября городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя 33-х лет, совершившего повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Суд в соответствии с позицией гособвинителя и с учетом смягчающих вину обстоятельств (признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, благотворительная деятельность) назначил виновному наказание по ч.2 ст. 264.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком два месяца с отбытием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 5 лет и с конфискацией автомобиля «Тойота».

Указанная практика по конфискации транспортных средств у злостных нарушителей Правил дорожного движения будет продолжена.

Похожие новости