Вы здесь

Практика центра «Мой бизнес» Челябинской области признана одной из лучших в России

Практика центра «Мой бизнес» Челябинской области признана одной из лучших в России - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
20

Торжественное награждение состоялось в рамках форума «Мой бизнес-лагерь» в Карачаево-Черкесии.

«Премия «Мой бизнес» — это поиск и масштабирование лучших практик, решений поддержки бизнеса. Отбор был жесткий. На профессиональном этапе все проекты рассматривали представители центров «Мой бизнес». После лучшие практики оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли депутаты Государственной Думы, ректоры ведущих вузов, представители общественных организаций. В итоге из 400 были отобраны 39 проектов из 30 регионов в 16 номинациях», — отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Экосистема для бизнеса Челябинской области признана одной из лучших по итогам 2022 года. Сейчас в структуру регионального центра «Мой бизнес» входят 8 подразделений, которые позволяют предпринимателям получать разноплановую поддержку в одном месте.  Здесь же была создана первая в России клиентская служба для бизнеса. Параллельно на территории института развития работают представители МФЦ для бизнеса, Центра поддержки экспорта, Фонда развития промышленности и регионального отделения «Опоры России». Филиалы института развития действуют в 8 городах области. За все время работы бренд «Мой бизнес» зарекомендовал себя как надежный партнер.

«В 2017 году наша площадка стала первой в стране по поддержке бизнеса в комплексном формате. За 6 лет центры «Мой бизнес» появились в каждом регионе, система работы во многом преобразовалась и дополнилась. Поэтому получить такую награду сейчас особенно ценно, это знак доверия и признания профессионального сообщества. Значит – мы находимся на верном пути, и созданная база позволит нам улучшать и достраивать действующую систему поддержки», - комментирует исполняющий обязанности генерального директора центра «Мой бизнес» Челябинской области Ирина Казанцева.

Всего лучшими признаны проекты из 30 регионов по 16 номинациями. Проект «Мобильный бизнес — это просто» Московской области признан одним из лучших в номинации «Лучшая комплексная услуга». Инструмент нацелен на помощь предпринимателям в открытии бизнеса с мобильным торговым объектом. Услуга включает в себя скоринг, подготовку бизнес-плана, выбор и получение прав на объект, обеспечение финансированием. В итоге открыто 74 МТО, 57 предпринимателей получили субсидии на франшизу, 23 — займы Фонда микрофинансирования Московской области, 18 – субсидию на модернизацию оборудования. Объём поддержки составил 165 млн рублей.

Одним из лучшим кейсов поддержки креативной индустрии стал проект «Петербургский дизайн» — бесплатное размещение локальных дизайнеров в крупнейших торговых центрах. По итогам 2022 года собрано более 280 заявок, заключено 113 договоров и размещено более 100 российских брендов в торговых центрах Санкт-Петербурга.

Одним из лучших кейсов по поддержке самозанятых признан проект Калининградской области – маркетплейс «Artis one», объединяющий локальных самозанятых. Площадка заменяет сезонные городские ярмарки по 12 категориям, предусмотрена простая регистрация – справка из приложения «Мой налог» и информация о себе и своем магазине. На площадке предусмотрен чат между продавцом и покупателем. Сервисом уже воспользовались 205 самозанятых.

Работа центра «Мой бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Похожие новости