Вы здесь

Окрыленные бизнесом: в центре «Мой бизнес» состоялся бизнес-девичник

Окрыленные бизнесом: в центре «Мой бизнес» состоялся бизнес-девичник - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
54

На площадке института развития собралось порядка 150 женщин-предпринимателей и самозанятых. Главными темами для обсуждения стали подходы к принятию решений, ресурсное состояние и совмещение бизнеса и семьи. Организатор: центр «Мой Бизнес» при поддержке Минэкономразвития Челябинской области.

С приветственным словом к участницам обратилась министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. Она отметила особую роль женщин-предпринимателей в экономике региона: «Поддержка бизнеса в Челябинской области остается одним из важнейших приоритетов. На Южном Урале реализуются комплексные меры – федеральные и региональные – направленные на вовлечение в предпринимательскую деятельность и развитие действующих предпринимателей. Благодаря этому сектор МСП показывает рост – сохраняет занятость, обороты. Активно развивается и женский бизнес. На начало 2024 г. доля женщин среди индивидуальных предпринимателей составила более 40%, это свыше 37 тыс. А среди самозанятых женщин еще больше – 45,6%, более 95 тыс. И у нас на регулярной основе реализуются адресные программы и обучения, направленные на помощь женщинам, которые развивают свое дело. В том числе благодаря такому системному подходу наш регион продолжает планомерно развиваться и показывает положительную динамику по всем основным социально-экономическим показателям».

В рамках деловой программы эксперты рассказали о женском подходе в построении семейного бизнеса, совмещении бизнеса и материнства, а также нейросетях и построении личного бренда. Одной из основных тем также стала профилактика эмоционального выгорания. Антонина Гриценко, психолог и карьерный консультант, поделилась с участницами принципами соблюдения баланса в жизни: «Каждая из нас, независимо от возраста и занятости, может оказаться в состоянии выгорания. Я в своей практике сталкиваюсь с этим ежедневно. Здесь важно вовремя обратить на себя внимание, не закрывать глаза на изменения состояния, спрашивать себя «что отнимает мою энергию, а что меня наполняет». Во многом это залог не только успеха в бизнесе, но и вопрос качества жизни и самореализации».

Центр «Мой бизнес» реализует проекты, направленные на получение базовых или специальных навыков для развития своего дела, обучающие программы, выступает региональным оператором программы «Мама-предприниматель» и других программ. Все проекты объединяет возможность начать и развивать свое дело независимо от возраста и прошлого опыта.

«Стать предпринимателем – желание обрести свободу в каком-то ее проявлении: график, задачи, процессы. И многим это действительно удается, но это не самый простой путь. Наша задача – помочь преодолеть возникающие трудности. И для женщин-предпринимателей это особенно актуально, поскольку приходится совмещать разные социальные роли, успевать везде и всюду, и при этом быть успешной. Сегодня нам хотелось создать особую атмосферу, не делать исключительно «галстучную» программу, поэтому темы связаны не только с навыками для развития бизнеса, но и с аспектами личности», – отметила контент-директор центра «Мой бизнес» Ольга Третьякова.

Помимо деловой программы на площадке был организован маркетсамозанятых и тематические мастер-классы.

Подобные мероприятия проводятся в центре «Мой бизнес» регулярно. Узнать о них можно на официальном сайте института развития. Получить консультацию о мерах поддержки можно по единому номеру 8 800 350 24 74 или очно по адресам:

  • г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж);
  • г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж);
  • г. Златоуст, пр-кт им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, д. 43 (3 этаж);
  • г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж);
  • г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13;
  • г. Миасс, ул. Романенко, 50 (1 этаж);
  • г. Карталы, ул. Пушкина, д. 15/4;
  • г. Сатка, ул. Ленина, д.1;
  • г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, д.129.

Работа центра «Мой бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Похожие новости