Вы здесь

Пенсионерке из Чебаркуля не удалось сохранить деньги на "безопасном" счёте

Пенсионерке из Чебаркуля не удалось сохранить деньги на "безопасном" счёте - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
23

Женщина стала жертвой мошенников и лишилась денег, которые хранила в банке.
Обратившаяся в отдел внутренних дел Чебаркуля местная жительница 1949 года рождения рассказала, что получила несколько телефонных звонков от правоохранителей и работников Центробанка, которые сообщили ей о заявках на кредит, поступившие от ее имени, причем, 4 из них уже одобрены. Заявительница подчеркнула, что звонившие ей лица были очень убедительны и даже прислали ей в месенджере фотографии своих удостоверений. Чтобы не стать должницей по чужим кредитам, и не лишиться денег, пенсионерке предложили снять со счета свои накопления и перевести их на безопасный счет. Женщина отправилась в банк, получила свои 67 000 рублей и через банкомат отправила их по указанным ей реквизитам. Далее, злоумышленники потребовали, чтобы женщина оформила кредит на 170 000 рублей, которые якобы нужны для обеспечения страховки. Заявку на кредит женщине не одобрили, и тогда она поняла, что ее скорее всего обманывают и пришла в отдел полиции. 73-летняя жительница Чебаркуля подтвердила, что осведомлена о разных случаях мошенничества, но мошенники были очень убедительны и она не смогла противостоять им.
Следователями МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Сотрудники полиции вновь призывают горожан быть бдительными и главное, рассказать о таких преступлениях своим пожилым родственникам, и настоятельно попросить их перезвонить другим членам семьи или в ОВД по телефону 102 в случае поступления звонков от «работников банка», которые пугают оформленными кредитами и требуют перевода денег на другие счета.

Похожие новости