Вы здесь

Открытые окна опасны

Просмотров: 
121

Ежегодно сотни детей в России выпадают из окон. С целью напомнить родителям о проблеме, в Чебаркуле проходит межведомственная акция «Безопасное окно».

- «Частой причиной падения ребенка из окна, является москитная сетка, создающая для ребенка иллюзию безопасности. Устанавливают сетки на окнах повсеместно, однако они не способны выдержать веса ребенка - крючки, удерживающие сетку в оконном проеме, ломаются от малейшего надавливания» - отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних  подполковник полиции Светлана Савельева.

     Трагедии можно избежать, если заранее продумать систему защиты, уверены сотрудники полиции.

 - «Можно использовать специальные замки,  которые предназначены фиксировать раму в вертикальном положении, ограничители, которые не позволят распахнуть окно более, чем на 10 сантиметров, некоторые родители вообще оборудую рамы съемными ручками, исключая возможность открытия, однако помните, что родительского контроля ничто не заменит. Только бдительность родителей исключит возможность трагедии.» - продолжает Светлана Владимировна.

    Заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Кирилл Хрущев отметил, что полицейские уже предотвратили один возможный несчастный случай:

- «Во время патрулирования на ул.Электростальская, сержанты ППС заметили ребенка, который стоял на подоконнике у открытого окна, взрослых рядом не было. Один из сотрудников остался под окном, чтобы в случае падения поймать малыша, второй  поднялся в квартиру, чтобы предупредить родителей. Выяснилось, что ребенок находился дома один, мать ушла в магазин – ее застали у входа в подъезд». Аналогичная ситуация была в прошлом году, родители ребенка были привлечены к административной ответственности.

    Сотрудники полиции призывают чебаркульцев ни на минуту не оставлять маленьких детей одних в комнате с открытым окном, и  всегда помнить об опасности, которую они могут нести.  Помните, что  никакие предупреждения детей  не заменят внимания и бдительности взрослых!

Похожие новости