Вы здесь

Начался сезон активности иксодовых клещей

Начался сезон активности иксодовых клещей - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
21

Клещ — распространитель опасных заболеваний. Через его укус передаются моноцитарный эрлихиоз, энцефалит и болезнь Лайма. Выпив молоко козы или коровы, которую укусил клещ, вы получаете дозу опасных бактерий.Заразиться можно также снимая вредителя с шерсти животного. Опасностей много, и необходимо здраво оценивать степень риска. А чтобы сделать это, нужно: заранее пройти вакцинацию от клещевого энцефалита, использовать защитные репелленты и одежду, обработать территорию от вредителей.

Клещ чувствует себя комфортно, когда начинает теплеть. В разных регионах страны сезон активности клещей фиксируется в разное время. Это объясняется разницей температур: если на юге потепление приходит в марте, то на севере холода держатся дольше. Главное правило комфорта для этих паукообразных: ночные температуры должны быть выше 0°C. В умеренном климате такой показатель достигается к началу или середине апреля (зависит от многих факторов). В апреле вредители просыпаются от зимней спячки и начинают действовать активно. Они еще слабы, а численность их невелика.

Силу вредители набирают в мае — к этому времени популяция достигает пика. Молодые особи вырастают, а взрослым требуется больше крови для поддержания жизненных сил. Поэтому клещи кусают так активно и много. Со второй половины весны статистика клещевых укусов растет. Конец сезона клещей приходится на вторую половину октября. Окончательно вредители исчезают в ноябре. В это время года температура по ночам как раз опускается ниже 0°C — критической для вредителей отметки. К концу ноября вы уже вряд ли встретите насекомое. В условиях умеренного климата вредители просыпаются весной в апреле. Идеальные условия для них — прохлада, минимум солнца и температура выше 0°C.

Клещи предпочитают затененные сырые низины. Они опасаются солнца, в жару — замедляются и попросту не успевают нападать на быстро передвигающуюся добычу (человека, птицу, животное). Многие насекомые в этот период погибают. Второй всплеск активности фиксируется в сентябре-октябре. В это время вредители готовятся к зимней «спячке» и наедаются впрок. Характерная черта клещей — способность выживать в сложных условиях. Вредители очень быстры (конечно, учитывается скорость относительно размера тела), они передвигаются даже по раскаленному бетону, прогретому до +60°C.

Исследования подтверждают: паукообразное выживает в вакууме (другие животные этого не могут, без кислорода выживают разве что  лишайники и бактерии). В неблагоприятных условиях вредитель чувствует себя некомфортно. Он все еще способен действовать, но уже не так активно плодится, плохо ест, теряет много энергии и все свои усилия прикладывает к тому, чтобы найти комфортную среду обитания.

Вот идеальная обстановка для этих паукообразных:

  • Температура выше 0°C. Лучше всего насекомые чувствуют себя при +18°C — +20°C.
  • Нет сильного ветра. Клещ — мелкий вредитель, размер его тела составляет ~3мм. При сильном ветре его просто сдувает с места.
  • Нет дождя. Для человека капля воды кажется мелочью, но для клеща это угроза. Длительный дождь смывает насекомое и уносит на небезопасную территорию.
  • Нет яркого палящего солнца. Ультрафиолетовые лучи вредны для клеща. Под сильным солнцем он замедляется, теряет бдительность, становится неактивным. Поэтому вредители предпочитают скрываться в тени или дождаться, пока солнце сядет.

Если все четыре условия совпали — клещ становится активным. У клещей — две фазы активности: с 8 до 11 и с 17 до 20.00.

Это связано с интенсивностью освещения. В указанное время солнечные лучи падают на землю под углом, рассеянно, и создается тень. Примерно 11 до 17 вредители прячутся в тени и стараются не проявлять активности.

Похожие новости