Вы здесь

Что надо знать о клещах?

Что надо знать о клещах? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
27

В период с 16 по 27 мая 2022 г. в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Златоусте» (включая подразделения в г. Миасс и г. Чебаркуль) проходила тематическая горячая линия по профилактике клещевого энцефалита. На все интересующие населения вопросы по существующим методам специфической и неспецифической профилактике, а также общие вопросы связанные с клещевыми инфекциями, ответили специалисты филиала по каналам телефонной связи и при личном обращении граждан.

Во время визитов граждан, помимо ответов на вопросы населения, были распространены памятки с основной информацией о профилактике клещевого энцефалита. Все граждане получили максимально подробные ответы на возникшие у них вопросы в рамках профилактики клещевого энцефалита.

На 6 июня 2022 г. в медицинские организации по поводу укусов клещей с начала года на территории Златоустовского, Кусинского, Миасского, Карабашского, Чебаркульского, Уйского районов всего обратилось 733 пациента, из которых 198 детей.
Любой присосавшийся клещ должен рассматриваться как потенциально опасный!

  • Клещи обитают в траве, невысоких кустарниках. Прикрепляется клещ к одежде в тот момент, когда человек контактирует с такими растениями, после чего начинает двигаться по одежде вверх в поисках открытых частей тела, где находит подходящее место и присасывается.
  • В случае присасывания клеща у детей, объясните им, что клещей ни в коем случае нельзя вытаскивать голыми руками и тем более давить. Если ребёнок вдруг обнаружил клеща на себе, то нужно сразу обратиться за помощью к взрослым.
  • Если клещи встречаются на вашем дачном участке, можно заказать профессиональную обработку территории акарицидами. Использовать для обработки нужно не любые средства, а только предназначенные для обработки дачных участков гражданами. Акарициды - относятся к инсектицидам избирательного действия. Для обработки участка непригодны акарицидные аэрозоли, они предназначены исключительно для обработки одежды. Если репелленты, наносимые на одежду и открытые участки тела, отпугивают клещей и других кровососущих насекомых, то специальные средства от клещей для обработки участков ведут к их гибели.

С 1.03.2022 г. в Челябинской области с целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом проводится массовая иммунизация населения. Полный курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом в 1 месяц, через год надо поставить третью прививку. Необходимо помнить, что ревакцинация против вируса клещевого энцефалита проводится через каждые 3 года по 1 прививке в течение всей жизни.

Похожие новости