Вы здесь

Как перевозят детей в авто в Чебаркуле?

Как перевозят детей в авто в Чебаркуле?  - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
62
Как перевозят детей в авто в Чебаркуле?  - Южноуралец - Газета
Как перевозят детей в авто в Чебаркуле?  - Южноуралец - Газета

Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России "Чебаркульский" в рамках акции «Весенние каникулы» было проведено профилактическое мероприятие по выявлению нарушений безопасности перевозок детей. 

Только за несколько часов утренних проверок автомобилистов были выявлены несколько различных правонарушений ПДД РФ, в том числе одно нарушение правил перевозок несовершеннолетнего пассажира.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ:

  • перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;
  • перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности;
  • на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

ЗАПРЕЩЕНО использовать для перевозки детей иные средства (адаптеры на ремень безопасности, подушки и т.п.), не соответствующие Европейскими нормами безопасности ЕСЕ-R44/04 и ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах».

Также Госавтоинспекция совместно с родительским дорожным патрулем и юными инспекторами дорожного движения города Чебаркуля проводят профилактические рейды #ВеснаБезДТП около школ и детских садов. Участники рейдов призывают водителей пристегивать в транспортных средствах себя и пассажиров, быть внимательнее к пешеходам, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами, особенно вблизи школ и детских садов. А чтобы быть более заметными для водителей и обезопасить себя в темное время суток и в ненастную погоду пешеходам рекомендуют использовать световозвращающие элементы на одежде.

Помните, что безопасность детей-пассажиров зависит от взрослых. Строгое соблюдение установленных правил поможет защитить ребенка от травм и снизить тяжесть последствий непредвиденных ситуаций на дороге. Используйте для перевозки детей детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Похожие новости