Вы здесь

Грипп может приобрести тяжелое течение

Грипп может приобрести тяжелое течение - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
61

Осложнения после гриппа регистрируются у 10-12% пациентов; большая часть из них развивается в первые дни болезни и требует немедленной госпитализации. Согласно данным ВОЗ, у большей части пациентов с установленным диагнозом «грипп» заболевание имеет легкое или среднетяжелое течение.

Амбулаторное лечение приносит облегчение, необходимости в госпитализации нет. Схожесть клинической картины гриппа и ОРВИ нередко приводит к тому, что причина болезни остается неустановленной, а пациенты считают, что грипп не такое уж и страшное заболевание. Интоксикация, риск развития осложнений, долгое восстановление объясняют необходимость внимательного отношения к первым симптомам болезни и наблюдение за состоянием больного в динамике. Нельзя сравнивать иммунитет, состояние организма и реакцию на вирус взрослого, соматически здорового человека и пациента с хроническим заболеванием.

Говоря о влиянии вируса гриппа на организм, микробиологи перечисляют определенные белки возбудителя. Они не только вмешиваются в биохимические процессы клеток, но и принимают участие в подавлении ответа иммунной системы человека. Это становится причиной более тяжелого и длительного течения болезни, присоединения осложнений.

Кроме того, токсины вируса влияют на проницаемость вен и артерий – их стенки становятся ломкими, нарушается кровоток в мелких сосудах. Так возникают носовые кровотечения, кровоизлияния в кожу или внутренние органы. Тонус сосудов снижается; в случае с венами это приводит к выходу плазмы крови в окружающие ткани, тромбозам.

Эти изменения касаются и дыхательной системы: развивается отек легких, формируются очаговые кровоизлияния в альвеолах и окружающей их соединительной ткани (интерстициальная пневмония). Токсины вируса нарушают работу нервной системы: поврежденные сосуды не могут отводить спинно-мозговую жидкость из полости черепа. Нарастает отек головного мозга.

Действие аллергенов вируса на нервные клетки приводит к формированию воспаления и повреждению тканей. Говоря о тяжелом течении гриппа, инфекционисты выделяют 2 основные группы осложнений – легочные и внелегочные. 90% осложнений связано именно с вовлечением легочной ткани и плевры. Нарушение проницаемости сосудов приводит к пропитыванию кровью альвеол, формированию отека в соединительной ткани. Развивается респираторный дистресс-синдром. Такие пациенты уже в течение суток от появления симптомов нуждаются в госпитализации и переводе на искусственную вентиляцию легких. Гриппозная пневмония сопровождается сильнейшей интоксикацией – пациенты жалуются на слабость, головные боли, боли в глазных яблоках, светобоязнь, дискомфорт в мышцах, суставах. Возможно появление истинных галлюцинаций.

При кашле в мокроте могут быть обнаружены прожилки крови. Пациенты, имеющие хронические соматические заболевания, должные немедленно обратиться к врачу при подозрении на заражение гриппом: вероятность летального исхода высока.

Действие токсинов, нарушения кровотока или влияние вируса на ослабленный иммунитет быстро приводит к тяжелому течению гриппа.

Похожие новости