Вы здесь

Как остаться в строю в период ОРВИ?

Как остаться в строю в период ОРВИ? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
33

Как уберечься от заболеваний?

Правило 1. Мойте руки с мылом.
Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими средствами с противовирусным действием (спреями, гелями, салфетками). Чистите и дезинфицируйте поверхности (столы, дверные ручки, стулья, телефоны). Избегайте контакта руками с глазами, носом или рот. Через эти места коронавирус и другие возбудители попадают с рук в организм человека.

Правило 2. Соблюдайте расстояние не менее 1,5 метров при общении с людьми.
Вирусы передаются воздушно-капельным путем, чаще всего при чихании, кашле, разговоре. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками. При отсутствии салфетки прикрыть рот и нос допускается областью локтя. При возможности следует отказаться от поездок и посещений мест скопления людей.

Правило 3. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски.
Медицинская маска – одно из доступных средств, препятствующих распространению вирусов. Медицинские маски для защиты органов дыхания используют: при поездках в общественном транспорте, в магазинах, аптеках и торговых центрах, в различных учреждениях и местах скопления людей; при уходе за больными; при рисках инфицирования любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. Надевайте защитную маску при риске инфицирования или передачи инфекции другому человеку.

Правило 4. Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим дня в соответствии с возрастом и рекомендациями врача. Для работы иммунитета необходим полноценный сон, прогулки или занятия спортом (если нет противопоказаний) на свежем воздухе, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Правило 5. В случае заболевания «ОРВИ», гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 оставайтесь дома. Оставайтесь дома и обращайтесь к врачу. Строго следуйте предписаниям врача.

Берегите себя и будьте здоровы!

Похожие новости