Вы здесь

Профилактика гриппа и ОРВИ во время морозов

Профилактика гриппа и ОРВИ во время морозов - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
5

ОРВИ – это группа острых респираторных вирусных инфекций, которые поражают верхние дыхательные пути как детей, так и взрослых. ОРВИ чаще всего распространяются детьми, поэтому взрослым нужно быть внимательным к состоянию здоровья своих детей. При появлении первых признаков инфекционного заболевания у ребёнка, его нужно оставить дома и обратиться за медицинской помощью в ближайшую поликлинику. Заболевший ребёнок должен быть отстранен от посещения детского сада и школы на время заболевния.

Единственным надежным способом защититься от вируса гриппа является вакцинация. Вакцинироваться против гриппа необходимо своевременно, обычно это сентябрь - ноябрь текущего года (до начала эпидсезона), так как на выработку организмом защитных антител требуется от 7 до 14 дней. К сожалению, прививка против гриппа не спасет от других респираторных вирусов: риновирусов, аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, вирусов парагриппа, которые в зимнее время активно циркулируют.

Чтобы благополучно пережить вашей семье сезонный подъем ОРВИ и не испортить праздники, сохранив здоровье, не стоит забывать о профилактике гриппа и ОРВИ. В этом Вам помогут здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами) и элементарные правила личной гигиены.

  • используйте средства индивидуальной защиты (медицинская маска и перчатки). Менять маску необходимо каждые 2 часа;
  • сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
  • соблюдайте правила личной гигиены (частое мытье рук с мылом или обработка антисептиком);
  • соблюдайте режим: высыпайтесь, больше находитесь на свежем воздухе;
  • находитесь на свежем воздухе в одежде, соответствующей погодным условиям;
  • укреплению организма способствует правильное питание — включайте в рацион продукты, содержащие витамины А, С и нутриенты цинк и кальций: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, отварную рыбу, говядину, сухофрукты;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания;
  • регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте в нем влажную уборку;
  • при чихании и кашле необходимо прикрывать нос и рот носовым платком (лучше одноразовым), после чего обязательно мыть руки с мылом;
  • при появлении первых симптомов ОРВИ или гриппа (повышение температуры, недомогание, першение в горле, боли в суставах, мышцах, головная боль, неприятные ощущения на яркий свет) необходимо вызвать на дом участкового врача.

Берегите себя и будьте здоровы!

Похожие новости