Вы здесь

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
18

Решение этой задачи возложено на органы законодательной, судебной и исполнительной власти, в первую очередь на правоохранительные органы. В этой связи МВД России во взаимодействии с другими государственными ведомствами организован и на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности.

В результате мер, принятых территориальными органами МВД России, за 10 месяцев 2022 года выявлено более 16 тысяч преступлений коррупционной направленности, из которых свыше 5,6 тысяч совершены в крупном и особо крупном размере. В суд направлены уголовные дела и материалы о 12 тысячах преступлений данной категории. Наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества, денег и ценностей на сумму 58,9 млрд рублей.

Приоритетным направлением борьбы с коррупцией является пресечение наиболее опасных  коррупционных проявлений – фактов взяточничества. Всего с января по октябрь текущего года выявлено свыше 2,8 тысяч преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ. Сумма взяток по преступлениям этой категории составила около 1,1 млрд рублей.

В настоящее время продолжается проведение комплекса мероприятий по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, совершенными высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

Похожие новости