Вы здесь

«Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

«Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
26

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно. Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и иммунопрофилактики (так называют метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин).

В 2023 году Европейская неделя иммунизации проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Инфекционные болезни могут привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже закончиться смертью заболевшего. При этом очень часто заболевания не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное. Для предупреждения развития таких заболеваний имеется национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. В Российской Федерации охват населения профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет более 95%, что соответствует рекомендациям ВОЗ и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низких уровнях.

Вместе с тем, некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей. Не имеет прививок, предусмотренных национальным календарем, определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок. Путешествуя с детьми по всему миру и отказываясь от вакцинации, граждане также становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжёлому заболеванию и инвалидизации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря прививок проводится бесплатно на всей территории страны. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает их безопасными и эффективными. Вакцинация против COVID-19 по-прежнему имеет огромное значение для предупреждения тяжелого течения заболевания, особенно у самых уязвимых людей, в том числе у людей старшего возраста, у лиц с сопутствующими патологическими состояниями и у беременных женщин.

Европейская неделя иммунизации призвана напомнить работникам здравоохранения и общественности о важности своевременной вакцинации для недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит. Обезопасьте себя и своих близких от инфекций! Сделайте прививку! Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!  

В связи с проведением европейской недели иммунизации в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» проводится «Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, могут получить консультацию по «Вакцинопрофилактике» в отделе обеспечения эпидемиологического надзора и экспертиз по телефону: 8(351) 3620554. Информация подготовлена с использованием открытых источников и сети интернет. 

Похожие новости