Вы здесь

В Челябинске стартовало строительство крытого футбольно-легкоатлетического манежа

В Челябинске стартовало строительство крытого футбольно-легкоатлетического манежа - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
47

Глава региона Алексей Текслер, генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов и генеральный директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт дали старт строительству крытого футбольно-легкоатлетического манежа. Они поставили свои подписи под посланием потомкам, которое заложили в специальную капсулу. Капсула будет установлена в фойе манежа по окончании строительства – в 2025 году. А открыть ее планируют через 25 лет. В церемонии также приняли участие звезды футбола и легкой атлетики, юные футболисты и сотрудники Челябинского цинкового завода.
 

«Хочу поздравить жителей Челябинской области с началом строительства крытого футбольно-легкоатлетического манежа, – открыл церемонию Алексей Текслер. – Это уникальный проект. И в спортивном плане, и в архитектурном плане, я уверен, это будет одна из достопримечательностей города Челябинска. Наши спортсмены и молодежь, которая занимается спортом, оценят этот объект. Он уникален не только для нашей области, в масштабах страны таких объектов не так много. Поэтому уверен, что мы внесем свою лепту в развитие отечественного спорта».

Максим Митрофанов поблагодарил губернатора и руководство Челябинского цинкового завода за инициативу по строительству крытого многофункционального манежа: «Новый футбольно-легкоатлетический комплекс позволит обеспечить качественную круглогодичную подготовку юных футболистов в регионе независимо от погодных условий. Отрадно, что этот объект строится совместно с одной из крупнейших отечественных промышленных групп, и РФС рад внести свой вклад в это строительство. Мы вкладываем средства не просто в объект, а, в первую очередь, в здоровье наших детей и горожан, чтобы они занимались активными видами спорта».

«Поздравляю всех с началом строительства знакового для города объекта. Для Челябинского цинкового завода это новый опыт. У нас есть все для реализации этого проекта. Благодарю Алексея Леонидовича и правительство области за поддержу и участие в этом проекте», – сказал Павел Избрехт.

От лица Российского футбольного союза Максим Митрофанов подарил сертификат на футбольное поле, которое будет расположено в этом манеже.

Проект реализуется в рамках соглашения между правительством Челябинской области и Челябинским цинковым заводом. Губернатор отметил, что руководство завода уделяет большое внимание поддержке и развитию профессионального и массового спорта. Строительство такого объекта – это вклад в развитие региона. Здесь будут базироваться детско-юношеские спортивные школы по футболу и легкой атлетике, а также футбольный клуб «Челябинск».

Крытый манеж площадью 25,3 тыс. кв. м появится на улице Университетская Набережная. Здание будет высоким (35,75 м) с большим футбольным полем (105 м х 68 м), с беговыми дорожками, а также секторами для легкоатлетических видов спорта. При этом трибуны арены единовременно смогут разместить более трех тысяч зрителей. Кроме того, запланирована трибуна с местами для маломобильных групп. В комплексе разместятся раздевалки с душевыми, два разминочных зала, раздевалки для судей, медицинский пункт, помещения допинг-контроля, тренажерный зал, пресс-центр, магазин спортивных товаров. Арена позволит проводить соревнования любого уровня, в том числе международные, а также другие культурно-массовые мероприятия.
Источник: gubernator74.ru

Похожие новости