Вы здесь

Алексей Текслер обсудил ряд вопросов с уполномоченным по правам ребенка в регионе Евгенией Майоровой

Алексей Текслер обсудил ряд вопросов с уполномоченным по правам ребенка в регионе Евгенией Майоровой - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
27

Открывая диалог, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что в регионе на особом контроле тема защиты материнства и детства.

«Прошу традиционно уделять внимание вопросам, связанным с оказанием помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам, продолжать работу по профилактике негативных явлений среди детей и подростков. Также в течение последних лет появился ряд новых тем, таких как правовая поддержка беженцев, вопросы, связанные с помощью семьям участников СВО. Это тоже нужно держать на контроле», - подчеркнул Алексей Текслер.

Евгения Майорова отметила, что в службу уполномоченного обратилось в прошлом году чуть более четырех тысяч граждан, в том числе 115 детей.

Евгения Майорова рассказала о выполнении поручений губернатора: «Вы ставили задачу в этом году оказать помощь и поддержку тем, кто прибывает к нам с территорий ЛНР и ДНР. Могу сказать, что ваше поручение выполнено. Мы в прошлом году оказали поддержку, привлекли более миллиона рублей на то, чтобы одеть детей к новому учебному году. И помогали связываться с образовательными учреждениями, потому что дети прибывали уже в конце августа, их нужно было оперативно зачислять в школу. До сих пор у меня есть прямая связь с каждым человеком, кто проживает в ПВРе. Лагерь организовывали для детей на озере Тургояк с использованием средств гранта».

Уполномоченный также пояснила, что в рамках поручений была оказана поддержка родителям, имеющих детей с инвалидностью, в том числе с аутизмом: «Здесь благодаря вам, конечно, у нас совершенно по-новому развернулась ситуация в Челябинске: «Звездный дождь» стал ресурсным центром, получил поддержку, это очень важно. Также благодаря той задачи, которую мы вместе решаем, в Магнитогорске открыли ресурсный класс в обычной школе, где могут обучаться дети с синдромом Дауна».

Организована работа с подростками, в том числе состоящими на различных видах учета. По этому направлению реализуется ряд проектов. В рамках федеральной программы «Подростки России» разработана региональная «Подростки Челябинской области»:

- запланировано открытие подростковых пространств;

- создана «Социальная театральная студия для не трудных подростков», первый спектакль ребята презентовали в декабре прошлого года;

- реализуется проект «Чужих.Net», итогом которого стали два короткометражных фильма: «Челябинск. XVIII век. Семь интересных фактов, которые вы легко запомните!» и «Чужеземцы».

«У нас на самом деле замечательная молодежь, видим, какие проекты дети реализуют по своей инициативе: патриотические, культурные, спортивные мероприятия. Мне нравится то, что вы подчеркиваете, что все дети не трудные, просто подход нужно к ним найти правильный», - заключил Алексей Текслер.
 

Источник: gubernator74.ru

Похожие новости