Вы здесь

В Чебаркульском районе завершается уборочная кампания 

В Чебаркульском районе завершается уборочная кампания  - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
19

В этом году из-за погодных условий полевые работы затянулись. Сейчас, во время уборочной страды, поля Чебаркульского района напоминают потревоженный улей. С громким рокотом тяжелая техника заходит на делянку и через несколько секунд скрывается в культурах.
В этом году природа словно испытывает полеводов на прочность: засуха летом и проливные сентябрьские дожди. Такой стрессовый климат не мог не сказаться на яровых и ожидаемые планы по заготовкам пришлось корректировать.

Из-за аномального зноя часть посевов с многолетними травами погибла и план по сену был выполнен лишь на 70%, недостаток аграрии будут компенсировать соломой. Не вызывает озабоченности заготовка сочных кормов.

- По заготовке сенажа район практически закончил план, даже немного его перевыполнил. Сейчас приступили к уборке силосных культур. В основном это кукуруза, немного есть подсолнуха, его уже тоже частично убрали, - рассказал начальник управления сельского хозяйства и экологии администрации Чебаркульского района Олег Манаков.

В этом году в Чебаркульском районе культурами было засеяно почти 53 тысячи гектаров земли, из них 35 тысяч - зерновые, 5 тысяч технические культуры, остальное - кормовые.

На ступинском отделении СПК "Сарафаново", которое является в районе единственным племенным хозяйством, заготовка кормов - приоритет. Сейчас здесь завершаются работы по уборке кукурузы.

В этом году местных буренок будут баловать новым лакомством. Весной был высажен новый сорт растения - ультраскороспелый кубанский. Он дает всходы примерно на декаду раньше своих кукурузных собратьев и очень выручил в этом году.

- Чем этот сорт понравился, так это початками. До четырех початков дает. И он очень быстро растет. По сравнению со средними гибридами примерно на 8 - 10 дней быстрее произрастает, - поделился заместитель директора по производству СПК "Сарафаново" Виктор Макекин.

С оптимизмом в будущее смотрят и хозяйства с зерновыми полями. Они в этом году из-за погодных аномалий пострадали больше. Осенние ливни нанесли непоправимый ущерб - зерно избыточно наполнилось влагой и начало прорастать прямо в колосе. Зерновые культуры начинают убирать около 11 утра, нужно выждать, чтобы испарилась роса. Есть и трудности технические: поля излишне пропитались влагой и техника буквально тонет в земле. Из-за этого сроки уборочной кампании сдвинулись примерно на две недели.

- Уборка идет нелегко, по идее уборочные работы мы должны были уже завершить. Но такие погодные условия по всей области, все столкнулись с этими трудностями. На данном этапе мы только перешагнули 60 - 66% общей площади, - сообщил директор комплекса растениеводства ООО "Чебаркульская птица" Виталий Шитков.

Между тем, хозяйства Чебаркульского района показывают неплохие показатели урожайности - в этом году они составляют почти 20 центнеров с гектара. Такие данные на протяжении нескольких лет обеспечивают муниципальному образованию место в тройке лидеров по Челябинской области.

Источник: Чебаркульский муниципальный район

Похожие новости