Вы здесь

Специализированные пищевые продукты — БАДы

Специализированные пищевые продукты — БАДы - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25

Здоровье человека, его работоспособность, долголетие, возможность противостоять различным неблагоприятным факторам окружающей среды в значительной степени определяются его образом жизни и питанием. Современная наука рассматривает пищу не только как источник энергии и пластического материала, но и как комплекс биологически активных веществ, участвующих в поддержании различных функций организма.

Помимо традиционных (натуральных) пищевых продуктов для оптимизации рациона используются и специально созданные продукты измененного состава (со сниженным или повышенным содержанием пищевых веществ, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и др., обогащенными считают содержащие биологически активные вещества в количестве 15 - 50% от суточной потребности на 100 г или порцию) функциональные продукты и биологически активные добавки к пище. В течение последних десятилетий энерготраты человека снизились в 1,5-2 раза, при этом средний рацион, рассчитанный на 2500 килокалорий в день, дефицитен по крайней мере, на 20-30%, по большинству витаминов, минеральных веществ, флавоноидов и др.

К специализированным относят продукты, обогащенные:

  • пищевыми волокнами (в т. ч. пребиотиками),
  • пробиотиками – микроогранизмами (бифидо- и лактобактериями),
  • антиоксидантами,
  • витаминами (А, С, Е и др.),
  • минеральными веществами (кальцием и др.),
  • микроэлементами (железом, цинком, фтором, селеном и др.),
  • флавоноидами (фитоэстрогенами, кверцетином и др.).

Одним из самых простых и доступных способов оптимизации питания является использование биологически активных добавок. Биологически активные добавки к пище (БАД) — природные и/или идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции. Биологически активные добавки используются в качестве дополнительных источников пищевых и биологически активных веществ. Они не являются лекарственными препаратами и не предназначены для лечения, диагностики или предотвращения заболеваний. При нерациональном питании БАД может помочь восполнить недостаток важных питательных веществ и удовлетворить физиологические потребности в макро- и микронутриентах, минорных пищевых биологически активных компонентах.

Следует помнить, что БАД не являются заменой разнообразных пищевых продуктов, которые необходимы для полноценного и здорового питания.

Научные данные показывают, что некоторые биологически активные добавки к пище положительно влияют на общее состояние здоровья, а также могут быть использованы в комплексном лечении отдельных заболеваний. Например, кальций и витамин Д важны для поддержания прочности костей и уменьшения потери костной массы; фолиевая кислота снижает риск определенных врожденных дефектов у плода; полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 могут помочь людям с заболеваниями сердца.

При использовании БАД необходимо помнить о возможных побочных эффектах.

Чаще всего такие проблемы возникают, когда люди используют БАД вместо назначенных врачом лекарств, превышают рекомендованные дозировки или принимают одновременно много разных БАД.

  • Так, употребление слишком большого количества витамина А может вызвать головную боль и повреждение печени, снизить прочность костей.
  • Избыток железа вызывает тошноту и рвоту, а также неблагоприятно действует на печень.
  • Отдельные БАД могут увеличить риск кровотечения или, повлиять на реакцию человека на анестезию.
  • Также БАД могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами, ослабляя или препятствуя их действию, а иногда усиливая его.
  • Например, витамин К может снизить способность антикоагулянтов разжижать кровь.
  • Зверобой ускоряет расщепление антидепрессантов, противозачаточных таблеток и, тем самым, снижает их эффективность.
  • Витамины С и Е могут снизить эффективность некоторых видов химиопрепаратов при лечении рака.

Беременным и кормящим женщинам следует использовать БАД с осторожностью и только после консультации с врачом, поскольку большинство БАД не тестировались на возможность использования данными группами населения. БАД к пище для детей можно использовать только после консультации с педиатром. Перед использованием любых БАД необходимо проконсультироваться с врачом.

Похожие новости